пятница, 29 апреля 2016 г.

"Его величество Кино". Библионочь-2016

С 2012 года ежегодно по всей России проводится масштабное мероприятие – Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь». Тема «Библионочи» этого года — призыв «Читай кино!», и  выбрана она в поддержку проходящего в нашей стране Года российского кино. Действительно, у кино и литературы много общего. Именно литературное произведение – сценарий – лежит в основе каждой кинокартины. Многие фильмы являются экранизациями романов, рассказов и повестей.
22 апреля с 18:00 по 22:00 в Центральной библиотеке им. А.Н.Островского прошла юбилейная пятая всероссийская акция «Библионочь-2016» - «Весенняя бессонница».
Гостей праздника под музыку из известных и любимых советских кинофильмов встречали киногерои: мушкетер, Шерлок Холмс, Эллочка-людоедка, Мери Поппинс. 

Учащиеся Гимназии №10 Касымов Д.,  Соколов М. и Логачева С. и Пьянова Д., учащаяся Лицея №35
Посетители вечера с удовольствием приняли участие в викторине «С книжных страниц на большой экран», которую проводили сотрудники взрослого абонемента.

         




В рамках мероприятия действовали несколько площадок.
С 18:00 до 19:00  в читальном зале режиссер Народного театра ГДК Е.К. Паршикова проводила  мастер-класс по сценическому искусству «Искусство быть разным», в котором мог участвовать каждый желающий.


 
 



А в бизнес-центре с 19:00 до  20:00  в теплой атмосфере за чашкой чая заседали поэты литературного объедения «Истоки».



Центральным событием вечера стало музыкальное путешествие для молодежи «Его величество кино!»
Ведущая вечера А.Г.Дмитриева напомнила, что прародителями кино считаются братья Люмьер, в России фильм впервые увидели 16 мая 1896 года в Петербурге.


С приветственным словом выступили Глава города Ржева В.В. Родивилов и директор Централизованной библиотечной системы В.Л. Копылова.


В зале зазвучали песни из любимых советских, российских фильмов в исполнении учащихся школ и училищ города.
 Ребята исполняли их с огромным удовольствием, а зал дружно подпевал и аплодировал. 


Поет частая гостья молодежных мероприятий клуба "Сверстник" Нина Колотова
Очень приятно было убедиться, что молодежь знает и с воодушевлением поет «старые» песни «Мы за ценой не постоим», «Смуглянка», «Как много девушек хороших», «Эй, моряк!», «Песня о медведях», «Баллада о книжных детях»….




Овациями встретили арию мистера Икс в исполнении учащегося МОУ СОШ №9 Ильи Иванова, «золотого голоса» клуба «Сверстник».



Песню из кинофильма "Белое солнце пустыни" исполняет
 депутат городской Думы Юрий Артемьев

Прозвучали песни и из современных фильмов «Битва за Севастополь», «Оттепель» и др.



В вечере приняли участие актеры Народного театра при ГДК, режиссер Е.К. Паршикова. Они представили сцены из спектаклей «Трактирщица» (по пьесе К. Гольдони) и «Так и живем» (по пьесе Марка Камолетти «Играем в дружную семью, или гарнир по-французски»).




Время пролетело очень быстро. Расходиться никому не хотелось, еще не все замечательные песни спеты… Во время выступлений ребят на экране демонстрировались отрывки из фильмов, и хочется надеяться, что после нашей «Библионочи» им захочется пересмотреть их, может, не один раз.
Фотоальбом

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...