вторник, 4 июня 2019 г.

Книжная новинка


В библиотеки города Ржева поступила книга:
История Ржева в лицах и событиях России: материалы историко-краеведческих исследований, 2018 г. / авт.-сост., ред. - к.п.н. О.М. Кузьмина; Администрация г. Ржева Тверской области, Отдел культуры; Ржевское краеведческое общество; Ржевское отделение Тверской региональной общественной организации ООО "Знание" России. - Ржев : [Тверская областная типография], 2019. – 207 с. : ил., портр., фот.
Сборник содержит материалы историко-краеведческих докладов и статей в ракурсе проблемы «История Ржева в лицах и событиях России». В новых работах современных исследователей освещается тема историко-культурного наследия старинного русского города - первого, важного и одного из древнейших градообразующих центров на Тверском Волговерховье. Города воинской славы, награжденного орденом Отечественной войны I степени. 
Основу содержания составляют четыре тематических блока повествований, где затронуты различные аспекты изучения фактологических событий большого, долгого, многотрудного и самобытного пути Ржева (первое упоминание в летописях 1216 г.), а также краеведческие размышления о судьбе этого городского верхневолжского центра и его горожанах, уроженцах ржевской земли, слава и доблесть которых озаряет потомков и сегодня.
Впервые в отдельных статьях опубликованы малоизвестные документальные источники из архивных фондов, в том числе и частных коллекций.
Сборник рекомендован для историков, краеведов, архивных и музейных работников. Он может быть практически использован как в просветительских и учебно-образовательных заведениях, так и в учреждениях культуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...