понедельник, 8 февраля 2016 г.

День памяти Пушкина на канале "Россия К"

10 февраля - День памяти Александра Сергеевича Пушкина. К этой дате на канале «Россия К» представили «пушкинский» цикл.


Цикл передач Юрия Лотмана «Выдающиеся деятели культуры. Пушкин и его окружение» выходит на канале «Россия К» со 2 февраля и продолжится в течение двух недель. Приурочен он ко Дню памяти А. С. Пушкина.
Федор Иванович Толстой,
прозванный "Американец"
Литературовед, культуролог и семиотик Юрий Лотман рассказывает о великом поэте через отношение к нему его современников. Герои первых выпусков — император Александр I, лицеисты, окружавшие поэта в юные годы, семья Тургеневых и дальние родственники знаменитого писателя, талантливые и образованные люди, верой и правдой служившие своему Отечеству.
Александра Осиповна
 Смирнова-Россет

9 февраля  (23.50) рассказ Юрия Лотмана будет посвящен Александре Россет-Смирновой, одной из самых интересных женщин пушкинской эпохи, дружбой с которой были связаны практически все замечательные люди того времени, 10 февраля (23.45) — графу Фёдору Толстому, которого прозвали Американцем. Сначала он был злейшим врагом поэта, а впоследствии стал одним из его ближайших
Пущин Иван Иванович
друзей. Завершится цикл 11 февраля (23.50) рассказом о первом и лучшем друге поэта Иване Пущине.

Кроме этого, 10 февраля в 11:15 и 00:20 на телеканале «Россия К»  пройдет показ исторической драмы 1986 года «Последняя дорога» (реж. Леонид Менакер, смотреть он-лайн).
…Январь 1837 года. В высшем свете Петербурга бурно обсуждается семейная жизнь камер-юнкера и поэта Пушкина. Распространяются сплетни о связи супруги поэта Натали с приемным сыном голландского посланника Геккерна — Жоржем Дантесом. Женитьба Дантеса на родной сестре Натали Екатерине не прекращает скандал. Пушкин стремится к дуэли: для него это последний, единственно возможный способ оградить себя и Натали от унижения.

В ролях: Александр Калягин, Ирина Купченко, Иннокентий Смоктуновский, Андрей Мягков и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...