среда, 9 сентября 2015 г.

Художник жизни: 145 лет со дня рождения А.И. Куприна

7 сентября 2015 года исполняется 145 лет со дня рождения одного из самых известных русских писателей Александра Ивановича Куприна (7.09.1970-25.08.1938), литературный талант которого признан во всем мире.

Из-под пера писателя, которого сразу после смерти признали классиком, вышло 16 крупных произведений: повестей и романов, многие из которых («Впотьмах», «Молох», «Олеся») стали хрестоматийными. Куприным написано более ста рассказов и около тысячи очерков, в которых он ставил на первый план проблемы социального порядка. Его рассказы экранизированы, по их мотивам снято 19 картин, самыми яркими из которым являются: «Трус», «Яма», «Поединок», «Первый день», «Анафема», «Девочка и слон» и «Любимец публики».
Жизнь и творчество писателя
А.И. Куприн  родился 7 сентября (26 августа) 1870 года в городке Наровчате (Пензенская губерния) в небогатой дворянской семье. Мальчик не знал своего отца, потому как он скончался от холеры, когда ребенку не было и года. Семья остается без кормильца. Матери Александра Ивановича ничего не остается делать, как переехать в московский Сиротский дом и поселиться в общей палате вдовьего двора. Будущий писатель вырос, купаясь в лучах материнской любви, она была для него всем. Как говорил сам Куприн, это было «верховное существо с непреклонным характером и высоким благородством». Именно мать, княжна Любовь Куланчакова, оказала огромное влияние не только на раннее творчество сына, но и на всю его жизнь. За неимением средств она была вынуждена отдать Александра в сиротское училище, когда тому только исполнилось шесть лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...