среда, 20 ноября 2013 г.

Дядя Степа – Алексей Баталов. К Юбилею знаменитого артиста.

Образ знаменитого дяди Степы С. Михалкова создал К. Ротов, художник - карикатурист. А "моделью" ему послужил зять, Алексей Баталов. Первой женой ставшего знаменитым в 60 - х г. г. прошлого века Алексея Баталова была дочь К. Ротова, - Ирина.

Они дружили с детского сада, и эта дружба плавно перетекла в брак. Причем, поженились они втайне ото всех, на деньги домработницы драматурга Погодина – тогда за роспись надо было заплатить, а своих денег у них не было..) Константин Ротов, иллюстрируя книгу Михалкова "Дядя Степа", рисовал главного героя с зятя. И все шутил:— У тебя ботинки 45-го размера, и у Дяди Степы тоже!

Внучка Ротова — дочь Алексея Владимировича Надежда Баталова вспоминала:— Отец ему не позировал. Он просто за ним наблюдал в быту и делал зарисовки. Вариантов было много. Но завершить начатое не удалось. В тот же год без предъявления каких-либо обвинений дед был отправлен на бессрочное поселение в Северо-Енисейск. И, как вы знаете, книга с его иллюстрациями была издана только в 1957 году — тремя годами раньше он был полностью реабилитирован и освобождён от ссылки решением Военной Коллегии Верховного Суда СССР... В 1959 году Константин Ротов скончался. Вот такая история про дядю Стёпу…


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...