воскресенье, 24 мая 2015 г.

Человек и писатель. К 110-летию со дня рождения Михаила Шолохова

Статья требует исправлений. См. статью "Стоит ли доверять Википедии?"
24 мая 2015 года исполняется 110 лет от дня рождения известного классика советской литературы и лауреата Нобелевской премии Михаила Александровича Шолохова. Он был народным писателем в самом глубоком смысле этого слова. Его книги стали поистине художественной летописью эпохи, которая демонстрировала великие и героические подвиги народа.
О Шолохове не устают говорить и спорить: в биографии одного из самых выдающихся писателей XX века немало загадок. В дни юбилея его противоречивая фигура снова будет в центре внимания. Предлагаем вам интересные факты из жизни писателя.
Мать Шолохова - дочь бывшего крепостного - насильственно выдана замуж помещицей, у которой служила, за сына станичного атамана Кузнецова. Но со временем она бросила мужа и ушла к Александру Шолохову. Их сын Михаил появился на свет незаконнорожденным и был записан на фамилию официального мужа матери - Кузнецов. Только после смерти официального мужа в 1912 г. родители мальчика смогли обвенчаться, и Михаил получил фамилию Шолохов.
 
Михаил Шолохов с родителями. Москва, 1913 г.
В начале 20-х годов Шолохов добровольцем вступил в продотряд. 15-летним мальчиком он попал в плен к Махно, тогда думал, что его расстреляют, но его отпустили. Все же под расстрел он попал - после случая с жеребцом, которого он получил как взятку от кулака при изъятии зерна. Целый месяц мальчик находился под стражей, пока отец не дал за него большой денежный залог и не взял на поруки до суда домой. Ему, как несовершеннолетнему, дали один год исправительных работ, но в колонию он почему-то не доехал, а поселился в Москве. Как это ему удалось - загадка, ведь ехал он туда под конвоем.



В Москве Шолохов пробовал свои силы в писательском труде. В 1923 г. в «Юношеской правде» были напечатаны его первые фельетоны, а в 1924 г. – первый рассказ «Родинка». Затем были опубликованы другие рассказы Шолохова, которые впоследствии были объединены в сборники «Лазоревая степь» и «Донские рассказы».
В 1928 г. журнал «Октябрь» начинает печатать роман «Тихий Дон» - книгу, которая на самом деле считается одним из великих произведений XX века. В Советском Союзе роман был воспринят сначала неоднозначно. Значительное место в нем автор уделил белом казачеству, что вызвало нарекания советской критики. Однако Сталин лично прочитал книгу и разрешил ее печатать. Роман был переведен на европейские, а затем и на восточные языки и имел большой успех за рубежом. За это произведение Шолохов получил Сталинскую премию, а в 1965 г. стал лауреатом Нобелевской премии. «За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время» - с такой формулировкой ему вручили почетную награду. Кстати, Сталинскую премию писатель решил передать в Фонд обороны СССР, а Нобелевскую премию - на строительство школы.
Став в 30 лет признанным классиком, Шолохов использует свой авторитет, чтобы помогать людям. Так, в 1933 он спас от голодной смерти многих своих земляков, хлопотал за освобождение сына Анны Ахматовой, освобождал сына Андрея Платонова. В 1939 г. на партийном съезде писатель, по сути, стал полемизировать со Сталиным по поводу отношения к интеллигенции.

На Западе романы Шолохова печатались не только в книгах, но и в газетах, что было большой редкостью. К 50-летию писателя его произведения были растиражированы более чем в 125 млн экземпляров на 55 языках мира.
Со своей женой Марией Петровной писатель прожил 60 лет, вырастив четверых детей.




В 1954г. На II съезде советских писателей Шолохов озвучил свою творческую позицию: писать по указанию сердца, которое принадлежит партии и народу. Но он не воспринимал членство в партии механистически. «Союз писателей, - заявил он на ХХ съезде КПСС, - не военная часть и уж никак не штрафной батальон, и стоять по стойке «смирно» никто из писателей не будет». Литературный труд воспринимал как тяжелый и радостный. В писателе он видел воспитателя нравственности: «Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, чище душой, пробуждали любовь к человеку ...».



Рядом с именем Шолохова периодически всплывает проблема авторства опубликованных им произведений. Впервые поднялась она еще в 1920-х годах, когда впервые был издан «Тихий Дон». Оппонентов Шолохова смущал странно молодой возраст автора, создавшего, да еще и в сжатые сроки, столь масштабное произведение и продемонстрировал глубокое знание жизни донского казачества. В 1929 году для прояснения этого вопроса даже была создана, причем по указанию Сталина, комиссия, которая занялась расследованием данного вопроса и в итоге подтвердила авторство Шолохова, изучив предоставленную ей рукопись.
Интересно, что Шолохов стал первым и единственным советским писателем, который получил Нобелевскую премию с согласия советской партийной власти. На церемонии вручения премии Шолохов нарушил этикет: не поклонился королю Швеции, который вручал награду. Точно неизвестно, сделал это Шолохов специально, чтобы продемонстрировать всему миру, что казаки кланяться никому, кроме своего народа, не собираются, или просто не был предупрежден о данной детали этикета.



У великих книг есть способность жить своей жизнью, независимо от их создателей и критиков. Время подтвердило, что именно такая судьба уготована лучшим произведениям Михаила Шолохова. «Донские рассказы», «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Судьба человека», «Они сражались за Родину» - общий тираж этих изданий превышает несколько сотен миллионов экземпляров. И сегодня они действительно входят в золотой фонд мировой литературы.
Произведения Михаила Шолохова не раз вызывали интерес у кинематографистов. Экранизации романа «Тихий Дон», «Поднятая целина», рассказа «Судьба человека», "Они сражались за Родину" были событиями в мире кино и стали классикой кинематографа.
Экранизации произведений.
Тихий Дон (Мосфильм, 1958) — по одноимённому роману. Режиссёр и автор сценария — Сергей Герасимов.

Судьба человека (Мосфильм, 1959) — по одноимённому рассказу. Режиссер - Сергей Бондарчук.

Поднятая целина (1959—1961) — по одноимённому роману. Режиссер - Александр Иванов.

Когда казаки плачут (1963) — по рассказам из цикла «Донские рассказы». Режиссёр — Евгений Моргунов.
В лазоревой степи (киноальманах в 3-х частях) — по ранним рассказам. Режиссёры - Валерий Лонской, Владимир Шамшурин, Виталий Кольцов, Олег Бондарев.
Коловерть (1970) (ч. 1)
Червоточина (1970) (ч. 2)
Продкомиссар (Мосфильм, 1970) (ч. 3)
Жеребёнок (1959) — короткометражный фильм по рассказу М. А. Шолохова. Режиссер Владимир Фетин.

Они сражались за родину (1975) - по одноимённому роману. Режиссер Сергей Бондарчук.

К роману «Тихий Дон» трижды обращались кинематографисты: в 1931, 1957–1958 и 1992 (2006) годах. Классикой русского кинематографа стала вторая экранизация романа, осуществлённая выдающимся режиссёром Сергеем Герасимовым. Главные роли в ней сыграли знаменитые актёры: Пётр Глебов (Мелехов), Элина Быстрицкая (Аксинья), Зинаида Кириенко (Наталья), Людмила Хитяева (Дарья). Фильм и ныне пользуется популярностью у зрителей.

В 2006 г. по телевидению России была показана совместная работа кинематографистов СССР (России), Великобритании и Италии, подготовленная ещё одним выдающимся русским режиссёром и актёром — Сергеем Бондарчуком.

В настоящее время режиссером Сергеем Урсуляком снимается новая версия "Тихого Дона".


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...