суббота, 5 ноября 2022 г.

Герои Отечественной войны 1812 года

 Генерал от инфантерии, генерал от артиллерии Ермолов Алексей Петрович (1777–1861)

 


…Коренной москвич Алексей Петрович Ермолов учился в благородном пансионате при Московском университете. Военную службу начал рано – в 1791 году в Нижегородском драгунском полку. С мая 1793 года стал квартирмейстером 2‑го бомбардирского батальона. Непродолжительное время преподавал в Инженерном и артиллерийском шляхетском корпусе в должности репетитора. Затем был переведен в армейскую артиллерию.

Участвовал в Польской кампании 1894 года, которая стала для него боевым крещением. За смелость и отвагу в боях с польскими повстанцами армии Костюшко был представлен А.В. Суворовым‑Рымникским к ордену Святого Георгия 4‑й степени.

На Кавказе впервые оказался в 1796 году, когда артиллерийская батарея, в которой служил Ермолов, в составе русских экспедиционных войск отличилась в Персидском походе генерал‑аншефа Валериана Зубова. За участие во взятии Дербентской крепости Ермолов был награжден орденом Святого Владимира 4‑й степени.

За участие в смоленском офицерском политическом кружке «Вольнодумцы» в 1798 году офицер‑артиллерист был арестован и заключен в Петропавловскую крепость. В ее Александровском равелине провел два месяца. После проведения следствия его сослали в Кострому «на вечное житье». Вместе с ним ссылку здесь отбывал Матвей Платов, будущий атаман Донского казачьего войска. В Костроме Ермолов занимался самообразованием, читая в подлиннике римских классиков. Многим тогда казалось, что на этом его военная карьера закончилась.

Однако в армии офицер имел репутацию способного и перспективного артиллерийского начальника. Когда начались французские революционные войны, Ермолова возвратили на военную службу. Настороженное же отношение к себе царских властей, как вольнодумец, он ощущал до последних дней своей жизни.


В войнах с наполеоновской Францией 1805–1807 годов Ермолов участвовал в должности командира конно‑артиллерийской роты. Он быстро выдвинулся на командные должности во многом благодаря своей храбрости и умению в критические минуты боя брать на себя всю ответственность за его «огневой» исход. С тех пор русская армия знала его как своего героя.

В составе кутузовской армии Ермолов отличился в сражении при Амштеттине, где его конно‑артиллерийская рота, выдвинувшись вперед, метким огнем прикрыла от французов расстроенные эскадроны Мариупольского гусарского полка. В сражении под Аустерлицем ермоловские орудийные расчеты вели огонь по атакующей вражеской кавалерии до последней возможности, не покинув занимаемой позиции. Затем его 40 орудий прикрывали отступающую русскую армию на переправе по единственному мосту через реку Нарев.

За отличия в Русско‑прусско‑французской войне 1806–1807 годов он удостоился нескольких боевых наград, в том числе Золотого оружия – шпаги.

Отечественную войну 1812 года Ермолов встретил в должности начальника Главного штаба русской 1‑й Западной армии генерала от инфантерии М.Б. Барклая‑де‑Толли, военного министра России. Он участвовал в сражениях при Валутиной Горе близ Смоленска, Бородине, Малоярославце. За успешный бой у Заболотья наконец‑то получил чин генерал‑майора.

В ходе Бородинского сражения главнокомандующий М.И. Голенищев‑Кутузов посылал генерала Ермолова в армию Багратиона для приведения в порядок ее артиллерии, понесшей большие потери в борьбе с неприятельскими батареями.

В критический для битвы при Бородино эпизод, когда французы овладели Курганной высотой (Батареей Раевского), Ермолов лично повел в штыковую атаку батальон Уфимского пехотного полка и отбил у неприятеля высоту у реки Колочи. После этого он три часа руководил обороной этой батарейной позиции, пока не был ранен картечью в шею.

Заслуги и личный героизм генерала Ермолова в Бородинском сражении общеизвестны. Брат одного из руководителей тайного общества декабристов Н.Н. Муравьев писал о тех событиях на Курганной высоте:

«Алексей Петрович Ермолов был тогда начальником главного штаба у Барклая. Он собрал разбитую пехоту нашу в беспорядочную толпу, состоявшую из людей разных полков, случившемуся тут барабанщику приказал бить на штыки, и сам с обнаженною саблею в руках повел сию сборную команду на батарею.

Усилившиеся на ней французы хотели уже увезти наши оставшиеся орудия, когда отчаянная толпа, вбежав на высоту, под предводительством храброго Ермолова, переколола всех французов на батарее (Ермолов запретил брать в плен), и орудия наши были возвращены.

Сим подвигом Ермолов спас всю армию. Сам он был ранен пулею в шею; рана его была не тяжелая, но он не мог долее в сражении оставаться и уехал…»

После Бородинского сражения генерал‑майор Ермолов был назначен начальником объединенного штаба русских 1‑й и 2‑й Западных армий. На военном совете в Филях он выступил за новую битву с Великой армией Наполеона под стенами Москвы.

Ермолов отличался не только решительностью и смелостью, но и прозорливостью на войне. Узнав, что французские войска, оставив Москву, двинулись по Боровской дороге, он по своей инициативе, на свой страх и риск от имени главнокомандующего изменил маршрут движения корпуса генерала Д.С. Дохтурова, направив его к Малоярославцу. Таким образом, Наполеону был перекрыт путь к Калуге и дальше на юг России. После ожесточенного сражения под Малоярославцем французской армии пришлось отступать по опустошенной еще при наступлении Смоленской дороге.

Как начальник объединенного штаба Ермолов участвовал в организации преследования наполеоновской Великой армии. За участие в Отечественной войне 1812 года и в битве под Бородино в 35 лет удостоился генерал‑лейтенантского чина.

Заслуги А.П. Ермолова в Отечественной войне были оценены по достоинству. Он стал начальником кутузовского штаба, в сражении при Малоярославце командовал правым флангом русской армии, а во время ее контрнаступления находился при авангарде, принимая важнейшие решения, связанные с ходом преследования разгромленного неприятеля.

После изгнания французов из пределов России, когда русская армия перешла пограничную реку Неман, должность начальника объединенного штаба была упразднена. В начале Заграничного похода 1813–1814 годов Алексей Петрович был назначен начальником артиллерии союзных армий, затем – командиром гвардейской пехотной дивизии, которая отличилась в сражении при Бауцене. Тогда гвардейцы отразили все атаки французских войск, которыми лично командовал Наполеон Бонапарт. И вновь Алексей Петрович находился в самом пекле схваток.

При взятии столицы Франции он успешно командовал гренадерским корпусом. «За отличие при взятии Парижа» генерал‑лейтенант А.П. Ермолов удостоился полководческой награды – ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия 2‑й степени.

В 1816 году следует назначение командиром Отдельного Грузинского (затем Кавказского) корпуса, затем главнокомандующим русскими войсками в Грузии и одновременно чрезвычайным и полномочным послом России в Персии (Иране). Ему подчинялись Каспийская военная флотилия, Черноморское казачье войско и Терское казачество, Астраханская и Кавказская губернии.

Генерал Ермолов блестяще выполнил возложенную на него дипломатическую миссию. Переговоры в Тегеране для российской стороны завершились успешно. Персия отказалась от территориальных притязаний на кавказские земли, и до 1826 года обстановка на российско‑иранской границе была спокойной.

Суровый к врагам, Ермолов оставался заботливым командиром для своих солдат. Он запретил изнурять нижних чинов и офицеров учениями, прежде всего строевыми. Улучшил продовольственное снабжение. Вместо касок разрешил носить папахи, вместо тяжелых ранцев – холщовые мешки, вместо шинелей зимой – полушубки. В местах расквартирования полков строились жилые помещения. На сбереженные во время поездки в Персию деньги Ермолов построил в Тифлисе военный госпиталь.

Как глава императорской администрации генерал А.П. Ермолов много сделал не только для налаживания мирной жизни на Кавказе, но и для его экономического развития. Расширялась сеть путей сообщения и обеспечивалась их безопасность. Торговля и предпринимательство, особенно горное дело, получили покровительство. На Кавказских минеральных водах были устроены лечебные заведения.

Влияние Ермолова на положение дел на Кавказе и его необыкновенная популярность в русских войсках не остались незамеченными в Санкт‑Петербурге. С воцарением Николая I судьба Ермолова была предрешена. Во‑первых, он промедлил с приведением к присяге новому императору кавказских войск, ожидая развитие событий в столице. Во‑вторых, он открыто покровительствовал сосланным на Кавказ декабристам.

Император отозвал пятидесятилетнего боевого генерала с Кавказа и отправил его в отставку. Тот поселился в Москве, где пользовался не меньшей популярностью, чем в горном краю, который он оставил навсегда. Более двадцати пяти лет отставной полководец находился не у дел, занимаясь написанием мемуарных «Записок».

В 1853 году, с началом Крымской (Восточной) войны, Ермолов вновь оказался на военном поприще, будучи избран начальником Московского губернского ополчения. В мае 1855 года из-за старости покинул этот пост. Скончался 23 апреля 1861 года в Москве.

Ермолов был сторонником суворовских методов воспитания и обучения войск, выступал против линейной тактики и кордонной стратегии, господствовавшей тогда в военном искусстве, отрицательно относился к аракчеевскому режиму, отличался независимым характером и большой властностью. Пребывание же А.П. Ермолова на Кавказе – это целая страница российской военной истории.

Источник:

Шишов А.В. Сто великих героев 1812 года / А.В. Шишов. - Москва : Вече, [2012]. - 431 с. : ил., портр. - (100 великих).

 

Узнать больше о генерале Алексее Петровиче Ермолове вы можете из книги Олега Михайлова «Генерал Ермолов», в которой на основе документальных источников впервые подробно описаны как бородинский, так и кавказские подвиги знаменитого военачальника. В мемуарной прозе «Записки А.П. Ермолова, 1798-1826» содержатся ценные сведения о военных кампаниях 1805–1807 гг., об Отечественной войне 1812 г. В ней даны живые описания наиболее крупных сражений, яркие характеристики М. И. Кутузова, П. И. Багратиона, М. Б. Барклая де Толли, М. И. Платова, П. X. Витгенштейна и др. Книги имеются в фонде центральной библиотеки им. А.Н. Островского.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...