суббота, 3 декабря 2016 г.

Победитель премии «Русский букер» 2016

Лауреатом премии «Русский букер» стал Петр Алешковский за роман «Крепость». Имя победителя было объявлено 1 декабря на торжественной церемонии.
Роман «Крепость» был выбран из шести произведений-финалистов, вошедших в шорт-лист премии. Помимо Петра Алешковского в него вошли Сухбат Афлатуни («Поклонение волхвов»), Сергей Лебедев («Люди августа»), Александр Мелихов («И нет им воздаяния»), Борис Минаев («Мягкая ткань: Батист. Сукно») и Леонид Юзефович («Зимняя дорога»).
В этом году в состав жюри вошли прозаик, критик Алиса Ганиева (финалистка «Букера» прошлого года), критик, филолог, поэт Владимир Козлов, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Светлана Тарасова и филолог, профессор РГГУ Давид Фельдман.
Премия «Русский букер» была основана в 1991 году как первая негосударственная литературная премия в России. Она ежегодно присуждается за лучший роман, написанный на русском языке. В 2016 году «Русский буккер» был присужден в 25-й раз. Победител получает грант на перевод романа на английский язык и издание в Великобритании.
Лауреатами «Русского букера» становились такие писатели, как Александр Снегирев (2015), Вадим Шаров (2014), Андрей Волос (2013) и многие другие. Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...