вторник, 8 ноября 2016 г.

Мероприятия в клубе "Почемучек"

При детском абонементе центральной библиотеке им. А.Н. Островского организован клуб «Почемучек», объединяющий учащихся второго класса школы № 7 . В первой четверти 2016 года (в сентябре и октябре) в клубе были проведены следующие мероприятия для ребят.
«Удивительный дом» - экскурсия по библиотеке.
Ребята познакомились с историей библиотеки, с правилами поведения в библиотеки, с правилами общения с книгой. Заглянули в читальный зал, краеведческий и справочно-библиографический отделы. Но самое интересное ребят ждало на детском абонементе.
Главный библиотекарь Иванова Н.В. рассказала о книгах и журналах, которые можно увидеть на стеллажах абонемента. Для детей было приготовлено задание, узнать сказку по иллюстрации. Школьники уходили с хорошим настроением и с книгой в руке. 
«Путешествие в загадочный мир народных сказок» - литературная викторина.
Что такое сказка? Какие сказки называют народными? Какие виды сказок существуют? Об этом и не только узнали школьники в первой части мероприятия. Во второй части – отвечали на вопросы викторины, которая содержала несколько разделов. («Сказочный герой или кто так говорил», «Вопрос — ответ», « Из какой сказки предмет», «Угадай–ка»).
«Русский народный костюм» - беседа–игра;
Как одевались наши далекие предки, из чего состоял русский народный костюм - рассказали ребятам сотрудники детского абонемента.

Школьники отгадывали загадки «старого бабушкиного сундучка», приняли участие в игре «Чем похожи и чем отличаются».
«Светофор спешит на помощь» - час безопасности;
В гости к учащиеся заглянула Баба Яга.
Вместе с ней дети участвовали в различных конкурсах по правилам дорожного движения, отгадывали загадки, посмотрели мультфильм «Самая страшная машина», играли в игру «Светофор», рассказали о дорожных знаках, спели частушки. Ребята проявили эрудированность и знания правил дорожного движения.
«Друзья Мойдодыра» - час здоровья;
Мойдодыр и доктор Айболит познакомили школьников с правилами здорового образа жизни. Устроили школьникам испытание, которое они с достоинством прошли. Все ребята были награждены медалями и приняты в Общество друзей чистоты.

Каждое мероприятие сопровождалось красочной книжно-иллюстративной выставкой. («Любимые сказки», «Русский костюм – хранитель народных традиций», «Безопасность глазами ребенка», «Здоровому все здорово»)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...