среда, 26 октября 2016 г.

"По ржевским местам Александра Островского"

В этом году исполнилось 160 лет, с тех пор как Александр Николаевич Островский  в апреле – августе 1856 года в составе литературно-этнографической экспедиции, организованной морским министерством, участвовал в исследовании Верховьев Волги, посетил Осташков, Ржев, Зубцов, Тверь, Корчеву, Кимры, Калязин, другие города и села на Волге. Во время путешествия  Островский А.Н. вёл дневник, в который записывал свои наблюдения, встречи с местными жителями: чиновниками и купцами, священнослужителями и учителями, мастеровыми, ремесленниками и простыми крестьянами.  Результатом поездки стали его очерки «Путешествие по Волге от истоков до Нижнего Новгорода», напечатанные в «Морском сборнике» в 1859 году. В среду, 30 мая 1856 года, лихая тройка с хорошей телегой, заложенная в деревне Бахмутово, что на Селижаровском тогда тракте, въехала в пределы Ржева. Все-все запомнилось Александру Николаевичу в Ржеве: и высокие берега, и костюмы женщин, и прогулки их после обедни по бульвару. Местный говор, предания о литовском разорении, колоритные фигуры, в том числе  из прошлого: в доме Образцова на Торговой площади видел он, конечно, и портреты купцов – родителей  Василия Васильевича, которые принимали здесь в августе 1824 года императора  Александра I, и знаменитые астрономические часы купца и механика XVIII столетия Терентия Волоскова, приобретенные Образцовыми у потомков изобретателя, слышал и рассказ о нем.
Ржевские впечатления  Островского легли  в основу таких пьес, как: «На бойком месте», «Гроза»,  «Бесприданница».
22 октября 2016 года в Центральной  библиотеке им. А.Н. Островского прошла краеведческая лекция «По ржевским местам Александра Островского»,  в рамках XXIII фестиваля  искусств «Ржевская  осень - 2016».

Участники клуба «Волжанка», любители краеведения и студенты ГБПОУ Ржевского технологического колледжа совершили  путешествие в далекое прошлое, познакомились с историей пребывания А.Н. Островского на ржевской земле. Их вниманию была предложена лекция и презентация «По ржевским местам  Александра Островского», а так же выставка « Ржевские встречи А.Н. Островского».
Посетителям интересно было познакомиться не только с творчеством великого драматурга, но и узнать многое о пребывание Островского А.Н. в городе, о его встречах со знаменитыми людьми Ржева. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...