вторник, 19 июля 2016 г.

Самые известные книги Арчибалда Кронина

19 июля исполняется 120 лет со дня рождения известного английского писателя и врача Арчибалда Джозефа Кронина. За свою жизнь писатель создал около двадцати романов, большинство которых были экранизированы. Почти все его книги сразу же становились бестселлерами и переводились на множество языков. В чем же сила писательского дара Кронина? В сочетании в повествовании жизненности ситуаций, тонких наблюдений и ярких образов героев. Некоторые из историй он брал из своей медицинской практики, умело смешивая реализм, романтику и социальную критику. Произведения Кронина продолжают волновать читателей и сегодня.
Предлагаем вспомнить самые известные книги писателя.
«Замок Броуди». Большинство людей считают свой дом тем местом, куда всегда приятно возвращаться. Однако с поместьем Броуди все обстоит совсем по-другому - Джеймс Броуди превратил свой дом в настоящую тюрьму для всей своей семьи. С огромным трудом из этой темницы сумела вырваться старшая дочь, сыну тоже удалось уехать, а вот жене и младшей дочери не повезло - они вынуждены остаться и терпеть деспотические выходки своего отца и мужа.
«Цитадель». Это история врача, воодушевлённого новаторскими идеями, который стремится к бескорыстному служению людям. Его путь непрост, ему придётся бороться не только с противодействием коллег, учреждений, нравами того времени, но и с самим собой, со своим желанием преуспеть, добиться богатой клиентуры и при этом остаться в ладу со своей совестью.
«Звёзды смотрят вниз». Это книга о больших социальных проблемах в Англии начала XX века, о тех, кто поддался искушениям, и о тех, кто устоял против них, о тяжелой жизни шахтеров, о борьбе за справедливость, о жадности и жестокости, порождающих смерть и горе. В центре романа — образ человека из народа, шахтера, пытающегося вырваться из заколдованного круга нищеты.
«Памятник крестоносцу». В этом романе автор обращается к конфликту между творческой личностью и косной средой, не способной оценить ее новаторских дерзаний. Главный герой — художник, стремящийся по-новому отобразить действительность, настойчиво ищущий новые пути в искусстве, борющийся против банальности, застывших форм в искусстве, далеких и чуждых живым веяниям жизни.
«Вычеркнутый из жизни». Книга написана в форме детективного повествования и рассказывает о борьбе главного героя, отец которого несправедливо отсидел в тюрьме пятнадцать лет, с блюстителями закона.
«Древо Иуды». Полуголодное детство и юность Дэвида Мори нельзя назвать счастливыми. Зато в зрелые годы он может наслаждаться роскошной жизнью в Швейцарии, посещать престижные приемы в высшем обществе во Франции или оперные премьеры в Италии. Он даже может позволить себе коллекционировать работы импрессионистов. Но все это - плата за предательство. Способен ли герой на раскаяние и искупление своих грехов?

1 комментарий:

  1. К своему стыду слышу о писателе впервые.
    Нужно исправлять ситуацию.
    Спасибо за аннотации к произведениям! Есть что почитать.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...