пятница, 4 марта 2016 г.

Самые плодовитые писатели

3 марта писатели разных стран мира отмечают свой профессиональный праздник - Всемирный день писателя, учрежденный в 1986 г. А знаете ли вы, сколько писателей в мире? По одним данным их количество не превышает сто тысяч, по другим – двести тысяч, а, возможно, даже больше. Чтобы заслужить гордое звание «писатель», требуется и труд, и талант, и улыбка Фортуны, и, может быть, ещё какое-нибудь неуловимое метафизическое свойство. Не каждому писателю по силам покорить литературный Эверест, но пробовать его штурмовать принимаются очень многие.
Предлагаем несколько интересных фактов о самых плодовитых писателях.

Долгое время рекорд плодовитости среди писателей держал Александр Дюма. Точно указать, сколько книг он создал, практически невозможно. Сам писатель говорил о 400 романах и 75 пьесах. Его биограф Андре Моруа указывает 500 или 600 томов. Полное собрание сочинений, вышедшее в 1860 г., включает 301 том. Солидный многотомный энциклопедический словарь «Большой Лярусс» сообщает о примерно 300 произведениях. На сайте Общества друзей Александра Дюма перечислены 244 сочинения, причём указано, что библиография может быть неполной. Большинство произведений Дюма сейчас помнят только специалисты, но «Три мушкетера» и «Граф Монте-Кристо» знакомы всем.


Другой французский писатель, Жорж Сименон — автор более 400 романов. В основном он писал детективы, где непременным главным персонажем был сыщик Мегрэ, хотя у него есть и недетективные романы. Начиная очередную книгу, Сименон вешал на дверь табличку «Просьба не мешать!», опускал шторы и набивал табаком шесть трубок, чтобы беспрерывно курить, не отрываясь от работы. Как боксёр, он взвешивался перед началом и после окончания каждой книжки, отмечая убыль веса. Писал он очень мелким почерком, объясняя, что так меньше устаёт запястье.


Ещё один рекордсмен — известный американский писатель-фантаст Айзек Азимов. Он выпустил более 500 книг (правда, сюда входят и издания, в которых он был составителем или редактором). Азимов печатал на машинке со скоростью 90 слов в минуту, работал по 12 часов в сутки и редко устраивал себе отпуск. Однажды в интервью его спросили, что бы он сделал, если бы узнал, что жить ему остаётся всего полгода. Писатель ответил: «Я стал бы печатать быстрее».


Книга рекордов Гиннесса признаёт самым плодовитым писателем бразильца Риоки Иноуэ. Наполовину японец по происхождению, хирург по образованию, он бросил свою профессию в 1986 г. и с тех пор выпустил 1100 книг под 39 псевдонимами. В основном это легкие приключенческие, детективные и любовные романы. Писатель честно признаётся, что никогда не перечитывает свои произведения. Он пользуется определёнными шаблонами: в книге должно быть не менее пяти убийств и двух любовных сцен, а число персонажей не должно превышать двадцати.


В области театра никто не превзошёл испанского драматурга XV—XVI веков Лопе де Вегу. Говорят, что на его счету 1800 пьес, причем все они в стихах. Ни одна из пьес не заняла у своего создателя более трёх дней, часто он писал пьесу за сутки. Нередко во время работы за спиной сочинителя стояли актёры, которые выхватывали листы с ещё не просохшими чернилами и бежали репетировать.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...