вторник, 21 июля 2015 г.

Советуем почитать: Роман-газета №№ 7-12, 2015

Роман газета №7.  Дети войны

В этом выпуске журнала опубликованы рассказы известных писателей.
Сергей Трахимёнок. Родная крывинка. Белли пуэрри.
Людмила Гребенщикова. Свидание с папой.
Виктор Мельников.  Жил человек.
Борис Евсеев.  История легкой души.
Нина Дандре. Об одном, о двоих, обо всех.


Трахименок Сергей Александрович.
Родился в 1950 году в городе Карасук Новосибирской области. Признанный мастер остросюжетной прозы. Автор тридцати книг, выходивших в издательствах Минска. Москвы и Санкт-Петербурга. Четырнадцать кино- и видеофильмов сняты по его сценариям.
Обладатель «Золотого купидона» за роман «Синдром выгорания» (Беларусь). Лауреат литературной премии Уральского федерального округа за роман «Чаша Петри, или Русская цивилизация: генезис и проблемы выживания». Дипломант национального кинофестиваля в Бресте (Беларусь-2007) и «Бородинская очень» (Россия-2008), а также фестиваля спортивных фильмов в Липецке. С 1990 года живет в Минске.

Гребенщикова Людмила Анатольевна.
Родилась в 1937 году в Ленинграде. Поэт, переводчик, прозаик. Первые публикации в журналах «Работница», «Молодая гвардия», «Смена». «Октябрь».
Автор книг «Лесные дожди», «Ветры в соснах», «Окна в луга», «Вечерний горизонт». Член Союза писателей России с 1978 года. Живет в Переславле Залесском.

Мельников Виктор Семёнович.
Родился в 1948 году в казахском селе Казанка. Автор двенадцати книг прозы. Лауреат премии им. И. Д. Сытина, дипломант литературной премии им. М. М. Пришвина. Удостоен медали «За развитие русской мысли» имени философа И. А. Ильина. Дипломант Международного конкурса «Золотое перо Руси — 2010». Награждён медалью имени И. И. Лажечникова. Живет в Коломне.

Евсеев Борис Тимофеевич.
Родился в 1951 году в Херсоне. Автор книг прозы: «Баран», «Отреченные гимны», «Власть собачья», «Русские композиторы», «Романчик. Некоторые подробности мелкой скрипичной техники», «Площадь  Революции», «Чайковский», «Живорез», «Лавка нищих», «Евстигней», «Красный рок», «Пламенеющий воздух» и др. Лауреат многочисленных литературных премий. Живет в Москве.

Дандре Нина Викторовна.
Родилась в 1940 году в Москве. Закончила Школу-студию МХАТ. Поэт, прозаик, актриса. Член Союза писателей-переводчиков, Чеховского общества, Союза Театральных деятелей и Московского дворянского собрания. Стихи и проза публиковались в журналах «Литературная учеба», «Московский Парнас», «Духовное наследие» и др. Автор книг «А счастье где-то здесь», «Об одном, о двоих, обо всех», «Ласточкин дом». Живет в Москве.

Роман-газета № 8. Современная российская повесть

В сборник вошли повести Оноприенко Ю.А., Антипина А.А., Рощиной Е. Б., Полумисковой Е.П.










Оноприенко Юрий Алексеевич.
Родился на Белгородчине в 1954 году. Автор многих книг прозы. Лауреат всероссийских литературных премий, в том числе журнала «Наш современник» за 2005 год. Член Союза писателей России. Живет в Орле.



Антипин Андрей Александрович.
Родился в 1984 году в селе Подымахино Усть-Кутского района Иркутской области. Заочно окончил факультет филологии и журналистики Иркутского государственного университета. Публикуется в журналах «Наш современник», «Москва», «Юность», «Сибирь», лауреат журнала «Наш современник» (2010). Живет в Иркутской области.

Рощина Екатерина Борисовна.
Родилась и живет в Москве. Окончила Московскую Академию печати, работала редактором, копирайтером, журналистом. Сотрудничает с газетой «Вечерняя Москва» — пишет серию «Житейские истории» и ведет книжную серию. Колумнистка. Составляет и редактирует журнал «Детская Роман-газета». Член Московского Союза журналистов.
Автор сборника рассказов и повестей «Щучья@ксень» и романа «Возвращайся по первому снегу».

Полумискова Екатерина Петровна.
Поэт, прозаик, переводчик, член Союза писателей России. Автор пяти книг, составитель и редактор нескольких коллективных сборников поэзии и прозы ставропольских литераторов. Дипломант Всероссийского конкурса-премии «Хрустальная Роза Виктора Розова» в номинации «Поэзия» (2005). Награждена юбилейной медалью Российского Лермонтовского Комитета «В память 200-летия со дня рождения М. Ю. Лермонтова» (2014). Проживает в Ставрополе.

Роман-газета № 9 Михаил Попов. Дочь капитана
  
Через судьбу Ларочки, главной героини романа предпринят анализ огромного и противоречивого периода недавней истории страны. В романе прослеживаются судьбы героев, их жизни на фоне непростого, многослойного распада Союза. Роман - это история постепенного превращения симпатичной провинциальной отличницы в акулу пера перестроечных времен. Потом она становится думским деятелем нулевых годов. Лариса Конева и ее мужчины: отец-офицер, друзья, любовники, соратники, поэты, художники, депутаты, генералы, миллионеры, фарцовщики, оппозиционеры. Отношения со всеми этими персонажами прямо или опосредованно влияют и "оттачивают" нежную женскую душу.
Михаил Попов  родился в 1957 году в Харькове. Автор большого количества книг, среди которых исторические и фантастические романы, романы в стиле «нового реализма». Наиболее известны и неоднократно переиздавались: «Пир», «Тамерлан», «Огненная обезьяна», «Пора ехать в Сараево», «Невольные каменщики», «Вивальди». Лауреат премий: имени Платонова «Умное сердце», имени Ив. Бунина, Горьковской, премии Московского правительства, международной премии Москва-ПЕННЕ и др. Член Союза писателей России. Живёт в Москве

Журнальный вариант романа «Капитанская дочь» был напечатан в журнале «Наш современник», №1,2 за 2010 год.
В издательстве «Рипол-Классик», в 2014 году вышла книга «Ларочка».
На сайте  http://www.rospisatel.ru/popov.htm  опубликованы другие произведения писателя.

Роман-газета № 10. Сергей Есин. Опись имущества Одинокого человека

Бывает ли человек абсолютно одинок? Или даже после ухода любимых его продолжают окружать их общие вещи, полные смыслов и судеб? Проза Сергея Есина, медленная и медитативная, открывает нам мир «говорящих вещей», в каждой из которых, будь то трюмо или старый чемодан, спрятан целый мир…



Сергей Николаевич Есин.
Родился в 1935 году. Русский писатель. Первая крупная публикация — повесть «Живем только два раза» (1969), напечатанная под псевдонимом С. Зинин в журнале «Волга». Многолет­ний автор «Роман-газеты», автор романов «Имитатор», «Почта духов», «Твербуль» и др. Произведения Сергея Есина переведены на многие языки.

Роман-газета №11, №12. Сергей Алексеев. Сорок уроков русского

В древние времена не существовало на земле ни письменности, ни школ, ни университетов, однако люди не были темными глупцами. Напротив, отличались мудростью и такими знаниями о мире и мироздании, что мы до сей поры восхищаемся их просвещенностью. И все потому, что основным образовательным инструментом являлся язык, способный накапливать философскую, историческую, культурологическую информацию и очень легко отдавать ее, почему и был назван Даром Речи. СОРОК УРОКОВ РУССКОГО - это исследование всего сорока основополагающих, ключевых слов, которые возвращают языку образовательное начало, а человеку - национальное мышление.
Общеславянский Дар Речи, и язык восточных славян в частности (наречия Великой, Малой и Белой Руси) обладает не только уникальными образовательными возможностями, но еще и способностями собирать и хранить историческую и культурологическую информацию, которую невозможно добыть никакими иными путями, кроме как извлечь из языковой сокровищницы.
Историю пишут историки, собственно, чем и занимался Геродот и его последователи, а предание накапливается в языке, как в естественном гравийном фильтре накапливаются радиоактивные частицы. Поэтому слово непременно потянет за собой в неведомые ушедшие времена, направит по нехоженным путям далекого прошлого, или напротив, как магический кристалл, сфокусирует совершенно иной взгляд на настоящее и даже будущее.

Алексеев Сергей Трофимович.
Родился в 1952 году в посёлке Алейка Томской области. С 1977 году с головой погрузился в мир творчества, начал писать рассказы и повести. Участвовал в экспедициях по старообрядческим скитам, по Северному и Приполярному Уралу и другим местам. Они впоследствии отразились в таких романах, как «Слово», «Сокровища Валькирии», «Ох, Охота!», «Волчья хватка», повести «Материк» и пр. С 1985 года Алексеев жил и работал в Вологде. Сейчас живёт в Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...