пятница, 5 апреля 2013 г.

Неделя детской и юношеской книги в детской библиотеке.



Здесь двери открыты каждому –
Пожалуйста, заходите!
Всё лучшее, нужное, важное
Берите, читайте, любите!

Весело, интересно, оживлённо прошла Неделя детской и юношеской книги в детском филиале (ул. Б.Спасская,19).  Красочно  оформленное объявление приглашало ребят и  родителей на праздник.   И он состоялся.
Добрый праздник Детской книги пришел к нам из далёкого  военного 1943 года.   В это тяжелое время взрослые решили порадовать детей. Писатель  Лев Кассиль предложил  провести праздник детской книги.  23 марта 1943 года в Москве  в Кремлевский зал пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки на встречу с книжкой. Участники праздника решили ежегодно  в дни весенних каникул отмечать книжкины именины. И не только в Москве, а по всей стране. Так появилась Книжкина неделя, которая в этом году отмечает свой 70-летний юбилей.
Мы старались, чтобы во время наших мероприятий дети и родители чувствовали себя легко и непринуждённо. Программа Недели была построена как один большой праздник Её Величества Книги.
Началась эта Неделя 23 марта конкурсной программой для эрудитов «Зарядка для ума». Участники – ученики 1 – 7 классов из разных школ города проявили активность в разгадывании анаграмм, филвордов, ребусов, шарад и других головоломок, показывали свою эрудированность, сообразительность, быстроту мышления. Всё прошло на одном дыхании. Результат – многочисленные заработанные «библионы».
Необычной стала для детей встреча с ржевскими  поэтами Виктором Алексеевичем Морозовым и Викторией Викторовной Дмитриевой (Половецкой) под заманчивым названием «Козы, розы и морозы – приходи и сочиняй». Цель встречи: заинтересовать детей творчеством поэтов и провести конкурсы с непосредственным их участием. Наши гости помогали детям подобрать рифму, завершить бесконечные стихотворения, дать инструкцию для выполнения определённого действия, составить «мемуары книжного шкафа». На этой встрече дети читали свои собственные стихотворения.
Продолжилась Неделя литературным конкурсом – состязанием говорунов скороговорок «Путешествие в Хохотландию».  Это особый вид потешного фольклора  развивает сообразительность, умение внимательно слушать друг друга, чётко выговаривать слова, быстро и правильно говорить. В старину быстрое повторение труднопроизносимых стишков и фраз являлось самой весёлой игрой среди ребятишек. И сейчас в наше время скороговорки открывают простор для словотворчества.

Состязание прошло в четыре тура. С каждым конкурсом задание усложнялось, пока более  чем из 30 участников  не осталось двое. Решающий тур выявил одного победителя, им оказалась ученица 5 класса лицея № 35 Проценко Юлия, ей и достался главный приз. Все ребята за участие были награждены подарками–сюрпризами.    
Невозможно представить библиотеку без книжных выставок. Для ребят был проведён игровой обзор у книжной выставки «Книги – юбиляры 2013 года».  Другая выставка под названием «Книги наши хороши – выбирайте для души» предлагала юным читателям познакомиться со  сказками, смешными рассказами, детскими энциклопедиями, новинками современной детской литературы.
Особое внимание было уделено  85-летнему юбилею журнала «Юный натуралист», которому посвящалось познавательное путешествие под названием  «Весь шар земной – один прекрасный дом». В ходе этого мероприятия  участники познакомились с историей создания журнала и его рубриками,  ярким  и удивительным миром живой природы нашей прекрасной планеты, узнали много нового и интересного из жизни животных и птиц. Журнал «Юный натуралист» как и прежде, учит своих читателей жить в согласии с природой и бережному отношению к ней.
Заключительным аккордом Недели стал праздник читательских удовольствий «Читает вся планета Михалкова–поэта». Здесь дети - непосредственные участники праздника: сами инсценировали  басни и стихотворения  поэта, с удовольствием разгадывали  кроссворды, составленные по произведениям С. Михалкова, участвовали в викторинах. Ребята и взрослые жили этим праздником.
В конце Недели прошло награждение лучших читателей библиотеки, активных участников Книжкиной недели, победителей конкурса «С любимой книгой не расстанемся». Финальным мероприятием Недели стала ярмарка Мудрой Совы, на которой заработанные в течение всей прошедшей Недели  «библионы» ребята   обменивали на  призы.
Итогом праздника можно считать слова родителей юных читателей библиотеки: «Спасибо за искорки, увиденные в глазах наших детей, за интересную программу Недели детской и юношеской книги».
Татьяна Светличная, заведующая детским филиалом   МУК «Ржевская ЦБС».


2 комментария:

  1. Встречайте свой парусник!Подробности в блоге ПресНовости http://libpressa.tverlib.ru/2013/04/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  2. Мне понравилась идея с "библионами"

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...