среда, 4 февраля 2015 г.

Патрик Модиано - Лауреат Нобелевской премии по литературе-2014

Нобелевская премия по литературе-2014 присуждена Патрику Модиано (Patrick Modiano) за «искусную память, благодаря которой он сумел описать наиболее сложные человеческие судьбы и раскрыть жизненный мир во время оккупации».
Французский писатель и сценарист Патрик Модиано родился (1945) в пригороде Парижа – городке Булонь-Бийанкур. Его отец был бизнесменом, а мать – актрисой. Окончив школу, он учился в лицее Генриха IV в Париже, где его учителем геометрии был Раймонд Кено – писатель, который затем сыграл решающую роль в его становлении.
В 1968 году Модиано дебютировал как писатель с романом «Площадь Звезды», благодаря которому сразу приобрел известность и стал лауреатом престижных литературных премий.
Красной нитью через все литературные произведения Модиано проходят такие понятия, как память, забвение, чувство идентичности и чувство вины, сообщается в сопроводительном письме Нобелевского комитета. Почти всегда в текстах Модиано присутствуют Франция и Париж, который даже можно назвать «творческим соавтором» этого писателя.
Среди самых известных книг этого автора  – «Площадь Звезды» (1968), «Ночной дозор» (1969), «Бульварное кольцо» (1972), «Печальная вилла» (1975), «Семейная хроника» (1977), «Улица темных лавок» (1978), «Молодость» (1981), «Утраченный мир» (1984), «Цветы на руинах» (1991), «Маленькая Бижу» (2001), «Кафе утраченной молодости» (2007) и другие.

Лауреат Большой премии Французской академии за роман «Бульварное кольцо», Гонкуровской премии за «Улицу темных лавок» и др.
П. Модиано в Библиотеке Мошкова
П. Модиано в Журнальном Зале
Биография П. Модиано здесь >>  и здесь >>
Д. Быков о П. Модиано здесь >>
Рецензия на "Улицу тёмных лавок" здесь >>
Рецензия на «Кафе утраченной молодости» здесь >>
П. Модиано в КиноПоиск

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...