воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Писанки. Значение рисунков и цветов

Неотъемлемые атрибуты светлого праздника Пасхи — это крашеные яйца. Красиво окрашенные яйца выглядят как  настоящие шедевры.
По технике окрашивания яиц различают «крашенки», разукрашенные в один или несколько цветов, и «писанки», расписанными орнаментом. Традиция изготовления «писанок» была сильна в западных районах Украины. Тамошние «писанки» напоминают о дохристианском характере рисунка, уходящем во времена, когда русские, украинцы, белорусы были единым народом, об истоках общеславянских традиций. Орнамент «писанок» делится на геометрический, растительный и зооморфный. У западноукраинских «писанок» много символических обозначений, характерных для древних славян языческого периода - треугольники, звезды, кресты, точки, спирали, кружки, стилизованные растения, петушки, коньки и т. д.
"Безконечник" или меандр — является символом культа Воды. Древние славяне кроме Солнца поклонялись так же и Воде, и вот что из этого вышло:

Писанку такого вида клали под улей, чтоб хорошо роились пчёлы.

"Берегиня" — хранительница домашнего очага. Изначально изображалась в виде женщины с поднятыми вверх руками, со временем абстрагировалась в такое: 


Кроме домашнего очага, Берегиня являлась защитницей детей, мелких животных, и земли. На писанке Берегиня выглядит вот так:


"Грабельки" — символ дождя 

Славяне были землепашцами, и от своевременного дождя зависело выживание. Соответственно, культ дождя и поклонение Богу дождя занимали значимое место в жизни людей. Писанки с "грабельками" выглядят вот так:



"Древо Жизни" обычно Дуб. Являлся символом единения Неба и Земли.

Корнями Дуб защищал людей от жителей Нижних Миров, ветками касался Верхних Миров. Людям предоставлял кору для заменителя кофе и дупла для рекреации, релаксации и прокрастинирования.

"Заря", "Звезда" или "Ружа" — в первую очередь символ Солнца, но так же Утренняя Полуденная и Вечерняя зори. Символы сакральности времени.
Изображались схематично в виде:

Ружа отвечала за все связанное со временем — рождения и смерти, времена года, циклы сельхоз работ. Так же звезды считались дырками в небосводе, сквозь которые боги наблюдают за людьми.
Писанки с Зорями выглядят вот так:

Ромб или Квадрат

Квадрат (опционально Ромб) являлись символами материального достатка, благополучия, вспаханного поля и общим символом женского начала в природе.
Сетка–штриховка, которой заполнялась площадь квадрата, защищала от злых духов.

Солнце — один из самых главных объектов поклонения.
 

Символ жизненной праны, плодородия, радости и огромного множества других важных событий. Рассказать о роли Солнца полностью — википедии не хватит.
Просто полюбуйтесь, как Солнце изображалось на писанках:


Крест

Крест являлся символом мироздания, прообразом Декартовой системы координат, видом сверху на пересечение двух плоскостей. Знаком огня и символом соединения мужского и женского начал. Вертикальная линия — мужское, горизонтальная — женское.
Так же, крест был связан с Богом Земли и олицетворял смену четырех времен года.

Это далеко не все символы, которые можно встретить в орнаментах писанок. Только самые–самые важные, в порядке перечисления. Да и то не все.
Всех, кто хочет узнать больше, ждет Коломыйский музей Писанки.


Единственный в мире. Разумеется.

И несколько экспонатов музея для дочитавших до этого места. Теперь вы сможете без труда узнать основные элементы орнаментов и расшифровать их значение:



Примеры «писанок» из некоторых областей России

Значение цвета росписи "писанок".
Красный - радость жизни, огонь, торжественность, позитивность.
Черный - земля, потусторонняя жизнь. (Использовался как элемент рисунка или как фон, на который будет наноситься узор.)
Коричневый - плодородие, символ мудрости.
Жёлтый, оранжевый - солнечный свет, богатый урожай.
Голубой - воздух, небо, пожелание здоровья.
Зеленый - воскрешение природы после долгого зимнего сна.
Сочетание черного и белого- уважение к предкам, святость.
Многоцветность - пожелание любви и семейного счастья.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...