среда, 26 ноября 2014 г.

Лучшему в мире иллюстратору Андерсена - 80

21 ноября отметил свое 80-летие народный художник РФ Борис Диодоров.
Борис Аркадьевич Диодоров — профессор, заведующий кафедрой и руководитель творческой мастерской иллюстрации и эстампа графического факультета Московского Государственного университета печати.
Борис Аркадьевич занимается книжной иллюстрацией с 1958 года. Имя Диодорова внесено в Почетный список лучших в мире иллюстраторов детской книги, на его счету их более 400 – это и "Винни-Пух" Милна, и "Малахитовая шкатулка" Бажова, и "Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями" Лагерлёф. Толстой, Аксаков… но самый любимый – Андерсен. Диодорова называют лучшим российским иллюстратором этого сказочника: сама датская принцесса вручила ему Гран-при Премии имени Г.Х.Андерсена - высшую в андерсениаде награду...
Работы Диодорова находятся в Государственной Третьяковской галерее, музее Изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, а также во многих других отечественных и зарубежных коллекциях.
К юбилею приурочена выставка в Государственном музее Л. Н. Толстого на Пречистенке: под экспозицию отданы семь залов. Выставка продлится до февраля 2015 года.










"Снежная королева". Иллюстрации Бориса Диодорова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...