пятница, 17 октября 2014 г.

"Любовь, исполненная отваги"

2014 год ознаменован событиями разного масштаба, но одно из самых значительных в области культуры – это, безусловно, празднование 450-летия со дня рождения Уильяма Шекспира, гениального английского драматурга.
15 октября в Библиотеке детского и семейного чтения в рамках программы «Мир через культуру» проводился литературный вечер «Любовь, исполненная отваги» к 450-летию со дня рождения Уильяма Шекспира.

Вечер начался с чтения рэпа учеником Максимом Булискерия. Все были немало удивлены, что в таком современном исполнении прозвучали ... сонеты великого поэта. В течение вечера это удивление все нарастало, так как к гостям встречи вышел рассказать о своем творчестве сам Шекспир. Присутствующие школьники перенеслись в атмосферу Англии 16 века и почувствовали исторический колорит той далекой эпохи. Гости с интересом слушали подготовленный материал о Шекспире. А театр «Книги библиотек»  показал сцену из трагедии «Ромео и Джульетта». А затем в исполнении самих гостей, старшеклассников школ №9 и №13 прозвучал монолог Гамлета, читались и пелись сонеты.

Все это занимательное действие сопровождалось показом слайдов и происходило в окружении книжно-иллюстративной выставки «Царь драматических поэтов», посвященной 450-летию драматурга. Каждый желающий смог познакомиться с представленными книгами, окунуться в атмосферу шекспировских произведений.


За свою жизнь Шекспир создал 154 сонета, которые составляют ярчайшую страницу в мировой поэзии. Впервые опубликованные в 1609 году, они до сих пор не утратили своего поэтического обаяния, свежести и актуальности, ведь, как и шекспировские пьесы, его сонеты обращаются к вечным проблемам, волнующим человечество. Творчество Уильяма Шекспира продолжают любить и ценить люди всего мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...