пятница, 26 сентября 2014 г.

«История Российского государства» Б. Акунина - это история или беллетристика?

Издательство «АСТ» выпустило вторую книгу «Истории Российского государства» от Бориса Акунина — «Ордынский период. Часть Азии».
Критика очень неоднозначно отнеслась к обеим книгам «Истории». Прежде всего автор обвиняется в «полузнании» той эпохи, тех фактов, о которых пишет.
«Первый том изобиловал ошибками анекдотичными и даже по-своему забавными — то славянский бог солнца Даждьбог превращался в «бога дождя», то разводившие, как и все индоевропейские народы, прежде всего коров славяне объявлялись «преимущественно свиноводами». Ошибки и небрежности второго тома столь же изобильны. Например, автор уверен, что в битве при Омовже в 1234 году немецкие рыцари провалились под лед «точь-в-точь так же», как во время Ледового побоища. Он явно не в курсе, что во время Ледового побоища рыцари никуда не проваливались, их просто разбили, а эпизод со льдом выдумал для своего великого фильма Сергей Эйзенштейн, перенеся на Чудское озеро те самые события на Омовже.»
Борис Акунин – замечательный беллетрист, однако к его претензиям на звание «нового Карамзина» нужно относиться с осторожностью. Тем более, что далеко не каждый читатель имеет возможность и ЗАХОЧЕТ проверить «Историю» от Акунина по более серьезным источникам.
Подробнее о книгах Бориса Акунина:
Холмогоров Егор.Фантазии Фандорина. // Культура. - № 32 (19-26 сентября). – 2014. – с.11

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...