среда, 5 марта 2014 г.

День патриотического фильма

С 21 февраля по 4 марта в библиотеках города проходили Дни патриота.
26 февраля в День патриотического фильма Центральная библиотека им. А.Н.Островского пригласила старшеклассников МОУСОШ №7 на кинолекторий « Я - русский солдат». 
О Великой  Отечественной войне и стойкости советских бойцов в тот  трудный для нашей страны период написано немало документальных и художественных  книг, снято немало фильмов. В этот день речь шла о романе Бориса Васильева «В списках не значился» и о фильме «Я русский солдат», снятый  по этому произведению.
Школьники пополнили свои знания о жесточайших боях и героической обороне Брестской крепости. Ведь именно этому событию, самому началу войны посвящены книга и фильм.
Кадры из фильма, которыми сопровождалось выступление сотрудников библиотеки, усилили незабываемое впечатление о мужестве русского солдата, победившего в самой жестокой из прошедших войн.

Книга Сергея Смирнова «Брестская крепость», документальные произведения о городе-герое Брест, репродукции картин советских художников, посвященных обороне крепости и, конечно же, роман Бориса Васильева «В списках не значился» были представлены на книжно-иллюстративной выставке «Это было начало сражений, это было начало войны», подготовленной к мероприятию.
Есть книги, которые могут  нравиться или не нравиться читателям, но книги о войне не вписываются в эти категории, потому что не оставляют равнодушными никого и заставляют задуматься над истоками мужества целого поколения людей, которое отдало свою молодость, счастье, любовь, жизнь за свободу страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...