пятница, 8 ноября 2013 г.

Проект "100 книг, изменивших жизнь"

В России дан старт проекту «100 книг, изменивших жизнь», призванному повысить интерес молодежи к чтению и определить с помощью интернет-голосования десять лучших российских и зарубежных литературных произведений. С инициативой проведения этой акции выступили организация «Общественная читательская инициатива» и Роспечать.
Как сообщил на пресс-конференции глава «Общественной читательской инициативы» Сергей Кузнецов, «участниками проекта стали 100 российских актеров, режиссеров, писателей, спортсменов, телеведущих, которые пользуются популярностью в подростковой среде». Среди них: Ксения Стриж, Николай Дроздов, Владимир Познер, Максим Аверин, Николай Валуев, Анастасия Мыскина, Иван Ургант и другие. «Они поделились с авторами инициативы своими читательскими вкусами - так и был получен список из сотни произведений, уже изменивших чью-то жизнь»,- цитирует слова Кузнецова ИТАР-ТАСС.
По его словам, специально для проекта был создан сайт (www.100starbooks.ru, работать будет в ближайшее время), на котором в течение месяца будет идти голосование. По его итогам будет определен список из 100 самых популярных книг, которые каждый подросток должен обязательно прочитать. Результаты голосования будут обнародованы 30 ноября в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы (нон-фикшн), которая пройдет в Москве с 27 ноября по 1 декабря.
Кузнецов отметил, что «главная задача проекта - помочь российским подросткам заново открыть для себя чтение, увидеть в этом занятии опору для самопознания и возможность приобретения жизненного опыта».

Глава "Общественной читательской инициативы" также сообщил, в рамках акции на сайте проекта будет проведен конкурс «Книжный маньяк», который позволит школьникам благодаря их знаниям в литературе выиграть электронную книгу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...