четверг, 1 августа 2013 г.

Дом Сталина

70 лет назад в с. Хорошево Ржевского района Верховный Главнокомандующий Советских вооруженных сил И.В.Сталин отдал приказ о первом салюте в честь освобождения городов Орел и Белгород от фашистских захватчиков.
Деревня Хорошево находится в 0,5 километра от Ржева, является центром сельского поселения «Хорошево».
4 августа 1943 года в Хорошево прибыл И.В. Сталин. Здесь он встретился с военачальниками, командующими фронтами А.И. Еременко и В. Д. Соколовским. Сталин переночевал в доме в Хорошеве. 5 августа он получил известие об освобождении городов Орла и Белгорода. Верховный Главнокомандующий распорядился впредь в честь фронтовых успехов Красной Армии давать салют.
На здании укреплена памятная доска с надписью: «В этом доме 5 августа 1943 года Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин, находясь на Калининском фронте, отдал приказ о первом в истории Великой Отечественной войны салюте в честь советских войск, освободивших города Орел и Белгород».
После войны в доме, в котором останавливался Сталин, были открыты библиотека и музей. В конце 50-х годов музей был ликвидирован. Экспозиция, посвященная первому в истории Ве­ликой Отечественной войны салюту, была воссоздана в 80-е годы.

Используемая литература:
Ржев. Словарь-справочник. – Ржев, 2005. – с.112.
Ржевская битва в камне и металле. – Ржев, 2010. – с.37.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...