среда, 1 июня 2016 г.

«Цветочные» книги

Лето – время цветов, когда цветут цветы, раскрашивая землю во все цвета радуги. А известно ли вам, что книги, как и цветы, тоже могут расцветать? Расцветают они тогда, когда их читают. И каждая книга, как и любой цветок, имеет свой непревзойдённый и неповторимый аромат.
С древнейших времён цветы занимают особое место в творчестве поэтов и писателей всего мира, им они посвящают свои прекрасные произведения и даже называют их своими любимыми цветами. Давайте вспомним самые известные из них.
А. Моруа «Фиалки по средам» Это сборник новелл, благодаря которому писатель стал живой легендой французской литературы. Среди этих коротких зарисовок есть и небольшой роман в письмах, и психологические новеллы, и сценические зарисовки, и рассказ-фельетон. Как сказал кто-то из критиков, их можно назвать иронией с нотками сентиментальности и романтичности, где писатель очень тонко и красиво вскрывает человеческую сущность и характер, семейные, любовные и дружеские отношения, поднимает нравственные, социальные и эстетические проблемы.

Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков» Эту автобиографическую книгу можно назвать гимном детства, где автор - известный американский писатель-фантаст - делится с читателем самым дорогим – воспоминаниями о своём взрослении. В книге описаны события лета, прожитого одним мальчиком, в форме небольших рассказов и зарисовок, которые связывают логические «мостики», придающие произведению целостность. Любовь к людям сквозит в каждой строчке, в каждом слове. Повсюду чувствуется свет, солнце, смех и брызги утренней росы – на зелёной траве, на белых теннисных туфлях, на золотистом боку бутылки с одуванчиковым вином…



А. Мёрдок «Дикая роза» В романе известной английской писательницы дан тончайший психологический анализ человеческих отношений, сложных и запутанных, как чаще всего и бывает в жизни. Это история девяти человек, каждый из которых ищет любви, их душевных метаний, страстей, сомнений, иллюзий и разочарований.
А. Дюма «Чёрный тюльпан» Роман переносит читателей в Голландию, в эпоху легендарной «тюльпановой лихорадки» XVII века, где вокруг прекрасного, как южная ночь, цветка разгораются нешуточные страсти и интриги. На тюльпанах наживаются огромные состояния и те же тюльпаны разоряют богатейших людей страны. Тюльпанами торгуют все: аристократы и простолюдины, купцы и политики. За тюльпаны продают честь, совесть и даже женская любовь. Но однажды цветоводу Корнелиусу ван Берле удается найти способ выращивания цветка редчайшей окраски и невероятной красоты. Это сокровище может навеки обогатить его или стоить ему жизни…




У. Эко «Имя розы» Действие романа крупнейшего итальянского писателя разворачивается в средневековом монастыре, где героям предстоит решить множество философских вопросов и путём логических умозаключений раскрыть произошедшее убийство.


Все эти книги Вы можете найти на полках нашей библиотеки.

Ждем Вас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...