вторник, 22 апреля 2014 г.

Шекспировский вопрос: тайна личности гения

"Первая же страница Шекспира, которую я прочитал, покорила меня на всю жизнь, а одолев первую его вещь, я стоял как слепорожденный, которому чудотворная рука вдруг даровала зрение!"
Иоганн Гете
О жизни Шекспира мало что известно, как и о большинстве других английских драматургов эпохи правления Елизаветы I, личной жизнью которых современники не интересовались. Существует точка зрения, что «Уильям Шекспир» — это псевдоним, под которым скрывалось иное лицо или группа лиц.
 

Вопрос об авторстве произведений Шекспира впервые возник в 1785 г., когда Джеймс Уилмот сделал предположение о том, что Фрэнсис Бэкон является автором этих произведений. Эти выводы он сделал, когда посетил Стратфорд, чтобы собрать сведения о жизни Шекспира. Нашлось лишь несколько юридических документов с шестью подписями Шекспира, оставленными едва ли привычной к перу рукой, и ни одного документа подтверждающего его литературную деятельность.
Источником огорчений и сомнений для биографов Шекспира послужило также и его завещание. В нем говорится о домах и имуществе, о кольцах на память для друзей, но ни слова – о книгах, о рукописях. Как будто умер не великий писатель, а заурядный обыватель. Все это послужило поводом задать так называемый «шекспировский вопрос»: а был ли Уильям Шекспир из Стратфорда автором всех тех произведений, которые мы знаем под его именем?

 Источники и дополнительная информация:
Википедия. Жизнь и творчество У. Шекспира.
Шекспировский вопрос. Аргументы за авторство Шекспира. Альтернативные кандидаты и многое другое.
Ресурс содержит биографию автора, интересные факты о его жизни, список произведений и т.д.
Жизнь и творчество драматурга. Шекспировский вопрос.
Коллективная подборка книг о У. Шекспире.
Краткое содержание книги А.А. Кепель «Зашифрованный мир Шекспира»
«Шекспировский вопрос»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...