среда, 16 апреля 2014 г.

70 лет профессиональному училищу №8

28 апреля исполняется 70 лет профессиональному училищу №8 (1944).
В 1944 году Совет Народны Комисаров принял решение об открытие в городе Ржеве на базе Калининской  железной дороги железнодорожного училища. В этом же году Ржевский горисполком выделил для восстановления разрушенное здание бывшего товарного техникума.
В 1945 году железнодорожное училище сделало первый набор учащихся на обучение по профессиям: помощник машиниста паровоза, слесарь по ремонту паровоза, слесарь по ремонту вагонов и автотормозов. Бригадир по ремонту железнодорожного пути, кузнец свободной ковки, дежурный по станции.
Училище первого набора приняли на себя все трудности восстановления своего училища и не только его, но и закладки городского сада, озеленения восстанавливаемой Советской площади.
На первых порах училище готовило рабочих железнодорожных профессий и только для ж/д транспорта. С 60-х годов в нем стали готовить кадры для предприятий города по профессиям повар-кондитер, продавец, станочник широкого профиля, слесарь-ремонтник.
В наши дни профессиональное училище №8 является многопрофильным. Выбор профессий огромен, начиная со специалистов железной дороги и заканчивая поварами-кондитерами.
Источник:
Брюшкова Д. Вперед, в будущее!// Ржевские новости. – 2009. – 13 – 19 мая. –с. 11.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...