пятница, 6 декабря 2013 г.

Сергей Павлович Залыгин. К 100-летию со дня рождения.

«России суждено многократно начинать с нуля».

С.П. Залыгин


Сергей Залыгин (6.12.1913 - 19.04.2000) - советский российский писатель, один из ведущих писателей в русской литературе второй половины XX века, автор знаменитых романов "Соленая Падь", "После бури".
Сергей Павлович Залыгин родился 6 декабря 1913 года в семье интеллигентов, в студенческие годы подвергавшихся политическим репрессиям. После окончания Омского сельскохозяйственного института молодой специалист работал гидрологом на полярной станции Сибирского военного округа. Север по-настоящему открыл в С. Залыгине тонкого, наблюдательного художника, о чем красноречиво свидетельствует его книга «Северные рассказы» (1947 г.), с которой он и пришел в литературу. Но только почти через два десятилетия литературное творчество станет для С. Залыгина  навсегда единственной профессией. Сергей Павлович подавал значительные надежды не только на литературном, но и научно-техническом поприще. Он защитил диссертацию и получил степень кандидата технических наук. В 1955 г. переехал в Новосибирск, где работал старшим научным сотрудником в Западно-Сибирском филиале, а затем – в Сибирском отделении АН СССР.
Особую роль в принятии решения серьезно заняться литературой сыграл А.Т. Твардовский. Разговор с поэтом, побудивший Сергея Павловича к написанию очерков «Весной 1954 года», сам писатель впоследствии назвал «переломным моментом» в своей творческой биографии.
В 1986 г. Сергей Павлович стал главным редактором журнала «Новый мир». Он сделал его средоточием лучших интеллектуальных сил российской литературы. На страницах журнала, преодолев сопротивление политических властей, Сергей Павлович опубликовал «Архипелаг ГУЛАГ» А. Солженицына, роман «Доктор Живаго» Б. Пастернака. Сергей Павлович фактически возглавлял движение против проекта переброски вод великих сибирских рек в пустыни и пески Средней Азии, который мог привести к глобальной экологической катастрофе, и одержал победу над этим зловещим проектом.
В 1988 г. С.П. Залыгину было присвоено почетное звание Героя Социалистического Труда.
Сергей Павлович Залыгин скончался в Москве 19 апреля 2000 года на 87-м году жизни и похоронен на Троекуровском кладбище.
Интересно, что писатель был единственным беспартийным главным редактором литературно-художественного журнала в СССР.
Три главных романа Сергея Павловича: «Соленая Падь» – о гражданской войне в Сибири (1967), «Комиссия» (1975) и «После бури» (1988) – художественно-психологические хроники сибирской истории 20-х гг. прошлого столетия вошли в программы средних школ и вузов и были переведены на многие языки мира.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...