Литературный календарь апреля


Александр Иванович Герцен
(1812-1870)
«Нельзя людей освобождать в наружной жизни больше, чем они освобождены внутри. Как ни странно, но опыт показывает, что народам легче выносить насильственное бремя рабства, чем дар излишней свободы».
 А.И. Герцен

200 лет назад, 6 апреля 1812 года, в Москве родился Александр Герцен – писатель, публицист, знаменитый издатель «Колокола» и «Полярной звезды», ключевая фигура русского революционного движения XIX века.
Благодаря статье В.И. Ленина «Памяти Герцена» писатель долгое время воспринимался  чуть ли не предтечей Великого Октября.
Однако Герцен никогда не выступал за революцию, во всяком случае, в том ее кровавом радикальном виде, в котором она была реализована. Он обличал несправедливость, самодержавие, угнетение человека, выступал за свободу и социальное равенство. Но впоследствии он же вступил в конфликт с новым поколением экстремистов, призывавших к терактам и к государственному перевороту.
К сожалению, в нашей стране интерес к личности Герцена, его наследию пропал, в то время как западные исследователи жизни и творчества Герцена выпускают о нём книги, пишут монографии.
Творчество Герцена актуально и сейчас, в XXI веке. Идеализируя Запад, западную демократию, не стоит забывать слова Александра Ивановича:
 «Наше классическое незнание западного человека наделает много бед, из него ещё разовьются племенные ненависти и кровавые столкновения»;
«Под влиянием мещанства всё переменилось в Европе. Рыцарская честь заменилась бухгалтерской честностью, изящные нравы – нравами чинными, вежливость – чопорностью, гордость – обидчивостью, парки – огородами, дворцы – гостиницами, открытыми для всех (то есть для всех, имеющих деньги)»;
«Жизнь свелась на биржевую игру, всё превратилось в меняльные лавочки и рынки – редакции журналов, избирательные собрания, камеры. Англичане до того привыкли всё приводить к лавочной номенклатуре, что называют свою старую англиканскую церковь – Old Shop (Старая лавка)».
Давно ли вы перечитывали «Былое и думы»? Каковы нынешние впечатления? – «Литературная газета» обратилась с вопросом к известным в нашей стране людям. Вот что ответил Владимир МЕНЬШОВкинорежиссёр, народный артист России:
« Начал чтение с «Былого и дум» и просто провалился в удивительный мир по имени Александр Иванович Герцен. Можно сколько угодно говорить об актуальности этого явления, но мне кажется, есть нечто более важное, чем исторические и политические параллели. В первую очередь Герцен – доступный, тонкий писатель, мастер детали, точных психологических портретов, автор с богатейшим языком и удивительно современным юмором. Герцен создаёт не только блистательные портреты современников, но и образ эпохи, позволяет нам получить представления о России и Европе того времени. И при этом всё у него подчинено политической составляющей, идее освобождения. Уникальность Герцена как раз в сочетании политизированности его личности и ярких свойств артистической натуры».
По случаю юбилея писателя в Россию съехались его прямые потомки (около 40 человек), которые проживают сейчас в Швейцарии, Франции, США, Канаде.
По материалам «Литературной газеты», №14 за 5 апреля 2012г. (http://www.lgz.ru/ )
   http://www.nashagazeta.ch/news/13203    - Рассказ пра-пра-правнучки А. И. Герцена о своем предке, о его семье.

Сергей Петрович Алексеев
  (1922 – 2008)
К 90-летию со дня рождения
 «Мои книги для тех, кто любит родную историю, кто гордится нашим великим прошлым, кто, став взрослым, и сам не пожалеет, своих сил для создания на нашей древней земле богатого и справедливого государства». 
Писатель родился в 1922 году на Украине, в семье сельского врача. Перед Отечественной войной учился в авиационном училище, и война застала его в полевом лагере недалеко от границы. Всю войну работал в летном училище инструктором.
 В литературу С.Алексеев вошел сначала как редактор и критик, а позднее стал писать для детей. Свою литературную деятельность Сергей Петрович начал с учебника по истории для 4-го класса. И с тех пор историческое прошлое нашей Родины стало главной темой его творчества.  
Исторические книги писателя охватывают три столетия: от восстания Степана Разина ("Грозный всадник") до эпохи Петра Первого ("Небывалое бывает"), крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачева ("История крепостного мальчика", "Жизнь и смерть Гришатки Соколова") до войны 1812 года ("Птица-слава"), Октябрьских событий ("Братишка", "Сын великана") и Великой Отечественной войны ("Богатырские фамилии"). В его исторических повестях обязательно присутствует герой-ребенок, и поэтому все исторические события читатель видит как бы глазами детей. Для писателя дороже всего идеи патриотизма, верности Родине, о ком бы он ни рассказывал: о великих русских полководцах, простых солдатах или деревенских ребятишках.
 Произведения С.П. Алексеева адресованы юным читателям 10-11 лет. Однако они будут интересны и взрослым.
Мастер исторической прозы Алексей Югов как-то воскликнул со страниц «Литературной газеты»: «Смелый автор, смелое издательство! — подумалось мне, когда я раскрыл книжку Сергея Алексеева «Небывалое бывает».— Пётр! Исполинская личность русской истории. И вдруг — для ребят, да ещё «младшего школьного»! Посмотрим, посмотрим! И — зачитался...»
Книги Алексеева получили широкую известность не только в нашей стране, но и за рубежом; его произведения издавались на 50 языках народов мира.
Подробнее о писателе и его книгах читайте на сайтах:
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...