среда, 18 октября 2017 г.

Неизвестный Айвазовский: Завораживающие зимние пейзажи прославленного мариниста

Зимний пейзаж
Прежде всего, Иван Айвазовский запомнился потомкам как выдающийся маринист. Морские пейзажи ему давались превосходно, несмотря на то, что художник никогда не писал их в открытом море. Но кроме марин в коллекции Ивана Константиновича находились картины с «сухопутными» сюжетами. Настоящей редкостью стали зимние пейзажи Айвазовского, которые завораживают с первой же секунды.
Мельница, 1874 год.
У большинства людей имя Ивана Константиновича Айвазовского ассоциируется с картинами на морскую тематику, но истинные ценители творчества художника знают, что он писал не только марины. Его зимние пейзажи заслуживают отдельного внимания.

Зимний пейзаж, 1876
Картина «Зимний пейзаж» была написана в 1876 году. Судя по тому, что дорога еще не занесена снегом, автор, наверное, изобразил начало зимы. Тщательный подбор цветовой гаммы позволяет понять, что деревья покрыты инеем и ледяной коркой.
Зимний пейзаж, 1874 год.
Чтобы передать «суровое дыхание» зимы, художник использовал синие, серые, розовые, небесно-голубые оттенки. При взгляде на некоторые полотна, кажется, что вот-вот подует ветер, или послышится шум деревьев.
Исаакиевский собор в морозный день, 1874 год.

Зимний обоз в пути, 1857 год.
За всю свою жизнь Айвазовский написал около 6 тысяч картин. При жизни живописца состоялось 120 его персональных выставок.
Зимняя сцена в Малороссии.
Ивану Айвазовскому посчастливилось стать признанным и востребованным художником.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...