среда, 18 мая 2016 г.

18 мая - Международный день музеев

Музей – это храм, где бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг, памятников истории – это многовековое культурное наследие и богатство человечества. Не случайно существует специальный праздник - Международный день музеев, который ежегодно, начиная с 1977 г., отмечают 18 мая.
Предлагаем книги, в названиях которых слово «музей» приобретает иногда совсем другое значение. (Эти книги вы найдете в электронной библиотеке ЛитРес. (Как читать на ЛитРес бесплатно!)
Надеемся, что эти книги вдохновят вас посетить хотя бы один из музеев – например, литературный. Прогуляться по музеям можно виртуально: приглашаем в Литературно-мемориальный музей М. Булгакова, виртуально пройтись по его залам.

К. Аткинсон «Музей моих тайн». 
Это хроника жизни четырех поколений одной семьи. Рассказ об основных событиях своей жизни ведется от лица самой младшей из них. Её воспоминания чередуются с повествованиями о судьбе остальных членов семьи, начиная от прабабушки и заканчивая матерью и сестрами. Автор умело показывает, как нехватка родительской любви, заботы и уважения в семье влияет на формирование хрупкой личности ребенка.   
О. Памук «Музей невинности».
Эта история любви, как мир - глубока, как боль – неутешна, как счастье - безгранична. Автор приглашает читателей в удивительный музей, хранящий богатую коллекцию разнообразнейших предметов, среди которых - маленькая сережка, старые билеты в кино, потемневшие фотографии, флакон духов, фарфоровые собачки, женские платки, рисунки, чашки, особая карта Стамбула… Все эти вещи — память о счастье главных героев, слабые следы на песке времени, по которым возможно вернуться назад и вновь пережить волнующую историю любви…   

О. Забужко «Музей заброшенных секретов»
Роман популярной украинской писательницы можно назвать украинским эпосом, охватывающим целое столетие. Страна пережила голодомор, сталинские репрессии, войну и обрела, наконец, независимость. Но стала ли она действительно свободной? Это иной взгляд на общую историю, способный шокировать, это большая литература и жёсткая правда – о власти прошлого над будущим, о любви и смерти, об извечной войне человека за право быть собой.



Д. Калинина «Музей идеальных фигур». 
Сбылась мечта Игоря и Инги: они, наконец-то, купили небольшой участок с домиком. Получая удовольствие от работы на нем, счастливые обладатели «фазенды» даже предположить не могли, что сидят практически на пороховой бочке: под домом оказался склад боеприпасов времен Великой Отечественной войны…   



Л. Голдмен «Ночь в музее». 
Мог ли предположить Лэрри, устроившийся ночным сторожем в нью-йоркский Музей естественной истории, каким невероятным и удивительным приключением обернется его первое же дежурство! А ведь ему пришлось ловить отчаянных грабителей с помощью... оживших экспонатов знаменитого музея.  




Г. Шульпяков «Музей имени Данте». 
Главный герой книги зарабатывает себе на жизнь случайными заработками от торговли старыми книгами и написанием журналистских статей. Однажды, найдя дневник безвестного переводчика Данте, герой открывает для себя мир другого человека и находит пугающие и чарующие параллели между судьбами – его и своей собственной. И вдруг понимает простую истину: без любви к женщине в существовании нет никакого смысла.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...