суббота, 3 октября 2015 г.

У Есенина день рождения.Опера "Анна Снегина"

3 октября 1895 - 28 декабря 1925
"Я думаю:
Как прекрасна
Земля
И на ней человек!"
С.Есенин


Одно из лучших произведений С.А. Есенина - поэма «Анна Снегина». Неслучайно поэму называют «энциклопедией русской жизни», т.к. она охватывает десятилетие в истории России, начиная с Первой мировой войны и до лета 1924 года.
Поэма "Анна Снегина" написана в стихотворной форме, но ее особенностью является слияние эпического и лирического жанров в единое нераздельное целое. В поэме нет сквозного действия, нет последовательного рассказа о событиях. Они даны отдельными эпизодами, автора интересуют его собственные впечатления и переживания от столкновения с этими событиями. Лирический герой поэмы выступает и как рассказчик, и как герой произведения, и как участник событий предреволюционного и революционного времени.


Поэма начинается и заканчивается лирическим аккордом - воспоминания автора о ранней юности, о "девушке в белой накидке". Развитие сюжета начинается в первой части поэмы: герой возвращается в родные места после трехлетнего отсутствия. Свершилась февральская революция, но война продолжается, земли крестьяне не получили. Назревают новые грозные события. Но герой хочет остаться в стороне от них, отдохнуть в общении с природой, вспомнить юность. Но события сами врываются в его жизнь. Он только что пришел с войны, бросил винтовку и "решил лишь в стихах воевать".
После публикации произведения в журнале "Красная новь" в 1925 году критиками поэма была принята достаточно холодно и долгое время о ней говорили вскользь. Спустя десятилетия положение изменилось: поэму печатают в отдельных сборниках, оформляют иллюстрациями.
В 1966 г. композитор Александр Николаевич Холминов написал по поэме С. А. Есенина одноименную оперу.
Музыка оперы глубоко созвучна есенинским стихам. Современность музыкального стиля в соединении с народной песенностью и классической стройностью музыкальной драматургии, мелодическое изобилие, тонкая красочность оркестра принесли ей прочный успех и долгую сценическую жизнь.
Опера А.Н. Холминова "Анна Снегина" (либретто А. Машистова) впервые была поставлена в 1967 году на сцене Ленинградского Государственного академического театра оперы и балета имени С.М. Кирова. Спектакль имел большой успех. С этого момента режиссеры в различных интерпретациях делали постановки знаменитой поэмы.

«Анна Снегина» была успешно поставлена в оперных театрах городов: Нижнего Новгорода, Улан-Удэ, в народном театре Астрахани, Югочешском театре из Чешских Будейовиц (1976).
Увы, видео оперы не нашлось...

Другой советский композитор Владислав Германович Агафонников в 1968 г. также написал по поэме одноименную оперу. По его опере (либретто Г. Шапиро) в 1969 г. был снят телефильм — телеопера "Анна Снегина". Это было первое воплощение образа Есенина в кино в истории российского кинематографа.






В ролях:
С.Есенин - В.Безруков (поет А.Мищевский)
Анна - Е.Санько (поет Л.Соколенко)
Мать Анны - Л.Гриценко (поет Т.Тугаринова)
Мельник - А.Кривченя
Его жена - М.Фонина (поет В.Борисенко)
Прон - С.Бубнов (поет М.Шкапцов)
Лабутя - В.Абрамов(поет Л.Елисеев)
Постановка В.Серкова.
Хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио.
Дирижер - Е.Акулов.



Фантазия-воспоминание по поэме Сергея Есенина и музыкальным произведениям Александра Вертинского и Сергея Рахманинова.
Специально для фестиваля "МУЗЫКАЛЬНОЕ ЛЕТО В КОНСТАНТИНОВЕ".

Съемки: Константиново, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2003.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...