суббота, 13 июня 2015 г.

Роза ветров.Север: Мастерилки от Полярной Совы. Фотогалерея в блоге



У каждого блогера, наверное, такое бывало: фотографий для публикации много, все очень интересные и необычные, само собой, хочется "показать товар лицом"... Только пост не резиновый. Как бы так и читателя поразить, и чувство меры сохранить, чтобы не превращать свой чудо-фотопост в бесконечный "лонг-рид"?
Выход есть! Давайте попробуем соорудить из снимков фотогалерею. Например, вот такую:

Photo Gallery by QuickGallery.com

И поможет нам совершенно удивительный и, главное, простой в освоении сервис Quick Gallery.


Шаг 1. Загружаем фотографии
Для начала нужно где-то разместить наши фотографии. Сервис может "достать" снимки из фотохостинга Flickr или из социальных сетей (Facebook, Instagram). Но самый простой, на мой взгляд, способ - загрузить фотографии из веб-альбома Picasa. Приятность в том, что если у вас блог на платформе Blogger, специально регистрироваться в Picasa не надо: все фотографии, любовно загруженные в блог, уже собраны в альбомы как раз на этом сервисе.
Итак, приступаем к решительным действиям. Заходим на сайт Picasa и нажимаем вверху клавишу "Загрузить". После окончания загрузки жмём "ОК".

Теперь нужно сделать так, чтобы просмотр фотографий был доступен всем желающим. Нажимаем "Поделиться".

Теперь возвращаемся к сервису Quick Gallery. Нажимаем зелёную клавишу "Build Your Gallery", выбираем вкладку "Picasa".
В верхнее окошко нужно вставить ссылку на только что созданный нами альбом с фотографиями. Где её взять? Всё очень просто. Нажимаем "RSS" справа от альбома и копируем длинную-предлинную ссылку из строки браузера. Выглядит она примерно так: https://picasaweb.google.com/data/feed/base/user/102638565336332497131/albumid/6158873528811608017?alt=rss&kind=photo&hl=ru.
И эту "крокозябру" вставляем в верхнее окошко на страничке сервиса. Если всё правильно, загорится волшебная клавиша "Next". Нажимаем и переходим к шагу № 2.
Шаг 2. Выбираем шаблон
Приступаем к сложному выбору шаблона для фотогалереи из семи возможных. Чтобы не брать "кота в мешке" оцениваем экстерьер будущей фотогалереи на предварительном просмотре. Определились с выбором? Снова нажимаем "Next".
Шаг 3. Настраиваемся
Дело за малым: осталось выбрать размер фотогалереи (Size; для стандартного блога подойдёт Normal), её внешний вид (Theme) и цвет фона (Color). Чтобы закончить начатое, нажимаем всю ту же клавишу "Next".


В заключение сервис попросит сообщить адрес электронной почты, чтобы прислать код для встраивания галереи в блог или на сайт.
Через минуту придёт электронное письмо со ссылкой на код и логином - паролем для входа на сайт. Вот так ненавязчиво нас зарегистрировали в сервисе.
Вставляем код на страницу блога (вкладка HTML), публикуем и любуемся. Кстати, фотогалерею всегда можно отредактировать, зайдя во вкладку "My Account".
Вот таким нехитрым способом можно поместить в блоге фотоотчёт о мероприятии или виртуальную выставку литературы. Приятных вам фотоэкспериментов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...