вторник, 21 апреля 2015 г.

Советуем почитать: Роман-газета №№1-6, 2015

Роман-газета - №1,2 - 2015
Сергей Шаргунов. 1993.
По четырем цифрам в названии несложно догадаться, что роман про 1993 год, о событиях у Белого дома. Но заявить о его политичности было бы неверно. Это "семейно-исторический роман, затрагивающий тему ненависти и любви, некоей идеологической распри внутри одной семьи", как говорит сам автор. Герои - простые провинциальные люди. Муж - электронщик, но работает в аварийной службе. Его супруга трудится там же на телефоне. Но политика вмешивается и в их жизнь, расставляя по разные стороны баррикад. Впервые Сергей Шаргунов пишет не про себя, но, уверяю вас, ему место в этой книге тоже найдется, только время будет уже другое.
Об вторе: Сергей Шаргунов (р. 1980) - прозаик, главный редактор сайта "Свободная пресса", постоянный автор журнала «Сноб», «Медведь», «Огонек», ведущий на радиостанциях «Маяк» и «Вести FM». Первый роман "Малыш наказан" (премия "Дебют") был издан, когда автору исполнилось 20 лет, затем появились "Ура!", "Птичий грипп", "Книга без фотографий" (шорт-лист премии "Национальный бестселлер"). Шаргунова называют "социальным писателем".

Роман-газета - №3 – 2015
Евгений Носов. С сединою на висках. Сборник рассказов.
Об авторе: Евгений Иванович Носов (15.01.1925 – 13.06.2002) русский писатель, прозаик, автор повестей и рассказов, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии, почётный гражданин Курска.
Евгения Носова можно отнести к представителям «деревенской прозы », и к не менее значимой в литературе XX века, «окопной правде».

Роман-газета - №4 - 2015
Галина Турчина. На речке Дебре
Повесть"На речке Дебре" - о судьбе человека, считавшего себя незаменимым. В одночасье всю его жизнь изменила страшная болезнь. Герой неожиданно уезжает туда, где был счастлив в молодости. И появляется надежда выжить… И любовь показала посещение свое.
Об авторе: Галина Петровна Турчина родилась в Москве. С середины 80-х занимается издательской деятельностью: в 1987 основала альманах «Лазурь», с 1994 выпускает детский экожурнал «Свирель», с 1997 — «Свирелька» (журнал о природе для малышей) и альманах художественно-экологической направленности для молодежи «Лазурь». Выпустила более 70 книг по искусству, экологии и для детей.
Автор десятка книг, более 50 рассказов, эссе, очерков опубликованы в периодике.
Лауреат премии Николая Островского. В честь писателя и драматурга Галины Турчиной названа Малая планета под номером 23402.Живет и работает в Москве.

Роман-газета - №5, 6 – 2015
Камиль Зиганшин. Золото Алдана
Роман "Золото Алдана" состоит из двух книг: "Скитники" и "Золото Алдана". В первой читатель знакомится с историей жизни староверческой общины, зародившейся в Ветлужских лесах в середине 19 века, одолевшей трудный путь через Сибирь и обосновавшейся в Забайкальском крае, оттесненной затем в глушь Алтайского нагорья и там хоронящейся по сию пору. В книге"Золото Алдана" повествуется о драматических событиях в жизни общины в период с 1935 по 1955 гг., когда её судьба тесно переплелась с судьбой белогвардейской колонии, образованной уцелевшими участниками Якутского похода дружины генерала Пепеляева.
«Не так много у нас сейчас книг, которые бы на таком высоком духовном и языковом уровне повествовали о самых главных вопросах жизни человека на земле - о поисках смысла жизни, об обретении веры, о глубине личности, о служении человека своим ближним и своему Отечеству». Ганичев В. Н.
Об авторе: Камиль Зиганшин родился в 1950 году в башкирском поселке Кандры, в семье кадрового офицера. Детство и юность прошли на Дальнем Востоке в военных городках.
По образованию — радиоинженер. Закончил Дальневосточный политехнический институт (1973). Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Башкортостана.
Член Союза писателей России с 1995 года. Живет в Уфе.
Писать начал в конце 80-х годов, используя материалы охотничьих дневников, впечатления от путешествий и работы в геологических партиях. Автор книг: «Щедрый Буге», «Маха, или История жизни кунички», «Боцман», «Таежные истории», «От Аляски до Огненной Земли», исторических романов о старообрядцах и эвенках, а также многочисленных путевых очерков о труднодоступных уголках планеты.
Лауреат многих литературных премий. Историческая дилогия «Золото Алдана» в 2012 году отмечена Государственной премией имени Салавата Юлаева.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...