четверг, 12 марта 2015 г.

Дни патриота в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского

8 февраля  - особый день. Это день памяти юных героев всего мира, тех, кто боролся против фашизма, умирал за свободу, счастье и равенство своего народа. День памяти юного героя-антифашиста был утвержден Организацией Объединенных Наций в 1964 году. В нашей стране в этот день принято вспоминать детей – юных героев Великой Отечественной войны, бесстрашно сражавшихся с фашистами, приближавших Великую Победу, порой собственной жизни.
Сотрудники библиотеки провели в МОУ СОШ №1 урок – лекцию "Их детство прервала война..."  о подвиге юных героев
Лени Голикова, Вали Котика, Марата Казей, Володи Дубинина и других. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.  Всего же боевыми наградами награждены были более 20 тысяч детей и подростков.
В Гимназии №10 для учащихся 6-х классов был проведен час истории с мультимедийным показом слайдов «История нашей армии», посвященный Дню защитника Отечества 23 февраля.
Вот уже много лет вся страна отмечает этот праздник, ставший символом твердости духа, патриотизма и мужества. Традиционно в России понятие «армия» значительно шире, чем служба в вооруженных силах. Это неотъемлемая часть того, что называется русским характером. Это гордость за наших отцов и дедов, вошедшая в кровь и плоть память о великих победах, уважение к людям в форме.


Ребята с интересом слушали историю создания нашей доблестной армии.

Дни патриота были насыщенными и для сотрудников Детского абонемента Центральной библиотеки им А.Н. Островского.

 Для учащихся 4 класса  МОУ СОШ №7 была проведена конкурсно-игровая программа «Будем в армии служить».  Ребята активно принимали участие в сценках, рассказывали стихи, послушали поговорки на военную тему, ответили на вопросы викторины и поиграли. В играх ребята проявили  сообразительность и находчивость,  мужество, смелость и внимательность. Ребята хорошо справились со всеми заданиями. Все мальчики были  награждены сувенирами.
26 февраля для учащихся 5-6 и 9-10 классов МОУ СОШ №4 было проведено мероприятие «Имена героев на карте города».
Ребята с большим интересом слушали рассказ о героях Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы нашего города. Мероприятие сопровождалось демонстрацией слайдов и отрывками из фильмов. В конце мероприятия  ребята посмотрели небольшой фильм «Погибшим подо Ржевом посвящается».

Невозможно перечислить все произведения, рассказывающие о героизме нашего народа в Великой Отечественной войне. Книги о войне  - это тоже памятники погибшим героям. О знаменитом романе Михаила Шолохова «Они сражались за Родину» шла речь в кинолектории, с которым посетили сотрудники Центральной библиотеки им. А.Н. Островского школы №5, 9. Ребята познакомились с биографией писателя, с историей создания романа.
Михаил Шолохов изображает войну и человека на войне  - «без прикрас, без бахвальства, без лакировки, - какова она есть». Автор пишет о войне как очевидец, как человек, испытавший и горечь поражений, и тяжесть утрат, и радость победы.
В 1975 году к 30-летию Победы знаменитым режиссером Сергеем Федоровичем Бондарчуком по роману «Они сражались за Родину» был снят одноименный фильм, который до сих пор является одним из самых правдивых фильмов о Великой Отечественной войне.



Рассказ о романе, его героях сопровождался показом отрывков из фильма.
В глазах ребят отражался неподдельный интерес к услышанному.

Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне!
В. Лебедев-Кумач
«С песней по жизни» - музыкальный час, так называлось мероприятие, подготовленное отделом искусств Центральной библиотеки им. А.Н. Островского, к 115-летию со дня рождения русского композитора Исаака Осиповича  Дунаевского.
Во время Великой Отечественной войны он был художественным руководителем ансамбля песни и пляски железнодорожников, много выступал по всей стране. Среди многих песен времён войны, самой знаменитой стала песня «Моя Москва», написанная в 1942 году.
Прошло более ста лет со дня рождения композитора, а его песни были и остаются любимыми мелодиями нескольких поколений. Не утратили своей прелести, не устарели они и сегодня.


Праздничные и звонкие, задумчивые и мечтательные, утверждающие всегда радость жизни песни Исаака Осиповича Дунаевского всколыхнули память старшего поколения членов клуба «Оптимист» при библиотеке Детского и семейного чтения.
Хочется надеяться, что и молодому поколению – преподавателям и школьникам МОУ СОШ №4 эти мелодии также станут любимыми.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...