вторник, 13 января 2015 г.

Джеральд Даррелл. К 90-летию со дня рождения

Ученый-зоолог Джеральд Даррелл известен и как писатель, автор книг, в которых любовь к животным, экзотика дальних стран сочетаются с лёгким стилем и юмором.
Он родился 7 января 1925 года в Индии, городе Джамшедпуре в семье инженера-строителя. Как гласит история, с 2-х лет начал интересоваться разной «живностью».  а с 6-ти мечтал о собственном зоопарке (кстати, эта мечта через много лет сбылась). С 10 лет Джеральд вместе с семьей жил на греческом острове Корфу. Укрепил интерес мальчика к зоологии один из его домашних учителей натуралист Теодор Стефанидес. Его мы впоследствии встречаем на страницах самой известной книги Дж. Даррелла — романа «Моя семья и другие звери». Ему посвящены книги «Птицы, звери и родственники» (1969) и «Натуралист-любитель» (1982).
В 14 лет Джеральд подрабатывает в зоомагазине «Аквариум» в Лондоне. А в 20 лет устраивается на работу в зоопарк Уипснейд в Бедфордшире (филиал Лондонского зоопарка). Здесь он получил первую профессиональную подготовку и начал собирать материал о редких и исчезающих видах животных (за 2 десятилетия до появления Международной Красной книги).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...