среда, 3 декабря 2014 г.

Юбилей ржевской школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11 (ранее средняя школа №30, 53, 6 Октябрьской железной дороги) создана в 1939 году решением Заседания Президиума Ржевского Городского совета от 23.08.1939г №33 в целях реализации гражданами российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного образования всех ступеней.
Во время оккупации новое светлое здание, рассчитанное на 400 учеников, было занято немецкими солдатами под госпиталь и конюшню.
Сразу после освобождения города Ржева, в 1943 году, вычищенная, приведенная в порядок школа снова встречала учеников, причем в восстановлении школьного здания принимали участие и сами 13-14 –летние ребята.
Занятия проходили в три смены. Здание практически не отапливалось, и учащиеся сидели на уроках в пальто, макая перья в промерзающие «непроливашки». Но никто не жаловался, не ныл. Многие приходили в школу издалека, так как в городе работало всего две – три школы.
А в 1947 году школа провожала своих первых выпускников. Стоит заметить, что из того самого первого выпуска буквально все получили высшее образование и стали доцентами, врачами, докторами наук, учителями.
И в последующих выпусках повторялась подобная картина. Немало известных в городе людей учились здесь. В 1965 году неподалеку открылась школа №23 и часть учащихся вместе с учителями перешла в новую школу.
А старая школа меняла номера, пока не перешла к городу как 11-я. В настоящее время МОУ СОШ  №11, являясь общеобразовательной школой, ориентирована на обучение, воспитание и развитие всех и каждого учащегося с учетом их индивидуальных (возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных и др.) особенностей, образовательных потребностей и возможностей, личностных склонностей, путем создания в ней адаптивной педагогической системы и максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития каждого ребенка.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...