суббота, 12 апреля 2014 г.

С светлым Праздником - Вербным воскресеньем!

Пусть нежной вербы первые ростки
Одарят радостью пришедшей в мир весны.
Заполнит душу мир, покой и вечное тепло,
Дарящие сознанье, что все будет ХОРОШО!



В воскресенье, 13 апреля, православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Официальное название праздника — Вход Господень в Иерусалим. Примечательно, что в 2014 году и православные, и остальные представители христианской конфессии, празднуют одновременно и Пасху, и Вербное воскресенье, называемое у католиков и протестантов Пальмовым.
Вербное воскресенье - праздник переходящий. Отмечается он в шестую неделю Великого поста, в предшествующее великому празднику Пасхи воскресенье.
Вербному воскресенью предшествует Лазарева суббота. Как известно, Иисус воскресил Лазаря через четыре дня после его смерти и, зная об этом событии, народ Иерусалима, когда Христос вошел в город, торжественно встретил его. Этот праздник символизирует признание Иисуса Спасителем, а также его вхождение в Рай.
Накануне праздника православные, во время всенощного бдения, встречают незримого появления Господа, держа в руках веточки вербы и свечи. А на утрене, после молитвы, ветки вербы окропляют святой водой.
В народе принято по возвращению из церкви легонько бить друг друга этими веточками с пожеланиями здоровья. Это связано с верованиями в целебные свойства вербы. В первую очередь освященной вербой гладят маленьких детей, которые в церковь на службу не ходили, а также друг друга. Некоторые хозяева с освященными веточками вербы обходили свой двор, заходя в сараи, конюшни и на пасеку, чтобы животные были здоровыми и плодотворны, а пчелы роились.
После этого ветки вербы не выбрасывают, а бережно хранят в доме в течение всего года в качестве оберега от сглаза, болезней и всего злого.
В народе верят, что освященная верба способна помочь каждому человеку, с искренностью обратившемуся к ней. Для этого нужно поставить ветку в вазу, ежедневно менять воду и разговаривать с ней: о чем-то попросить, на что-то пожаловаться. Засыхающая веточка означает, что верба нейтрализует ваши неприятности и беды. Следует отнести ее подальше от дома, поблагодарить и сжечь. В случае же, если ветка пустила корни и на ней распускаются листочки, ее можно посадить и быть уверенным, что деревце исполняет вашу просьбу.

Как обычно, в дни православных праздников нельзя работать, ведь этот день дан людям для радости и светлых мыслей, а не для тяжелого физического труда. Женщинам нельзя шить, вязать, вышивать и вообще заниматься рукоделием. Также нельзя работать в саду и огороде и заниматься уборкой или стиркой.
Приметы на Вербное воскресенье
Если в этот день ветрено, значит лето тоже ветреное будет, а если погода хорошая - лето будет теплым и урожайным.
*Если холодно и ясно - уродятся яровые хлеба.
*Если в вербное воскресенье тепло, значит, будет много фруктов.
*Кроме этого, считается:
Если женщина, которая долго не может зачать ребенка, съест вербные почки, она может излечиться.
*Если хочешь увидеть любимого, думай о нем в Вербное воскресенье и он придет.
*Если хочешь быть богатым, следует в Вербное воскресенье посадить цветок. Желательно, чтобы это было растение с мясистыми большими листьями. Однако, если цветок завянет, значит суждено прожить жизнь в бедности.
Напомним, что после Вербного воскресенья начинается Страстная неделя - последняя и самая строгая неделя Великого поста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...