среда, 5 июня 2013 г.

День эколога

5 июня - Всемирный день защиты окружающей среды. Этот праздник считается одним из самых важных событий экологического календаря и ежегодно отмечается в более чем 100 странах мира, начиная с 1973 года. Выбор даты не случаен: 5 июня 1972 года впервые в Стокгольме была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды. В принятой 41 год назад декларации впервые провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей человечества.
В этот же день отмечают свой профессиональный праздник российские экологи. Соответствующий Указ № 933 ” О Дне эколога ” 21 июля 2007 года подписал Владимир Путин.
Появление этого праздника в России подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды. Вопросы охраны окружающей среды относятся к приоритетным вопросам политической, экономической и общественной жизни страны, являясь одной из задач национальной безопасности. Право граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции Российской Федерации.
По экспертным оценкам в сфере охраны окружающей среды занято около 20 тыс. человек, работающих в органах государственной власти Российской Федерации и федеральных государственных учреждениях. На предприятиях различных отраслей народного хозяйства и в сфере услуг природоохранного назначения трудится не менее 200 тысяч специалистов экологов. В научных и научно образовательных учреждениях природоохранного направления работают от 60 до 100 тысяч специалистов, а число учащихся средних специальных и высших учебных заведений и аспирантов составляет 40 45 тысяч. В России действует более 1000 общественных экологических организаций, которые объединяют миллионы граждан.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...