четверг, 24 мая 2012 г.

День славянской письменности и культуры



К празднику, отмечаемому во всех славянских странах, приурочена книжная выставка в читальном зале. Приглашаем почитать:



 Флоря Б.Н. Сказания о начале славянской письменности. – СПб.: Алетейя, 2000. – 344 с.

Книга содержит переводы наиболее ранних памятников, содержащих сведения о возникновении славянской письменности - созданных во второй половине IX в. в Великой Моравии пространных житий создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия и написанного в конце IX в. в Болгарии сочинения черноризца Храбра «О письменах». Эти памятники представляют собой не только ценнейшие исторические свидетельства, но и первые оригинальные произведения на славянском языке. Перевод сопровождается вводной статьей, содержащей характеристику тех исторических условий, в которых была создана и начала развиваться славянская письменность, а также тех условий, в которых возникли эти памятники. Книга включает также подробный комментарий к текстам памятников, содержащий в себе объяснение различных терминов, сведения об упомянутых в текстах лицах и событиях, указания на использованные автором источники.

Папина А.Ф. Происхождение славянской письменности: Учебное пособие для гимназий и студентов высших учебных заведений. Изд. 3-е, стереотипное. – М.: КомКнига. 2007. – 208 с.

В книге повествуется об истории и культуре славянского мира, о генетических связях славян с индоевропейскими народами и их языками, о гипотетической общей прародине.
Центральной частью книги является рассказ о создании в 863 г. церковного старославянского языка и азбуки Св. Равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием. В этом разделе содержатся сведения о принятии славянами христианства и о той просветительской и объединяющей роли, которую сыграло для ряда славянских народов и их литературных языков включение в ареал Slavia Orthodoxa.
Курс, изложенный в пособии, состоит из введения и трех частей (семи разделов). I часть - история происхождения старославянского языка и его азбук; основные старославянские памятники; лексика. II часть - фонетика, морфология, синтаксис старославянского языка. III часть - словарь, таблицы склонений и спряжений, сборник упражнений, список литературы.
Терещенко А.В. История культуры русского народа. – М.: Эксмо. 2007. – 736 с.: ил.

Традиции нашего народа - это живая историческая память, воплощение всего пройденного нацией пути, запечатленный опыт сотен поколений. Это то, что в конечном счете хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить живую связь времен и поколений, а в трудную минуту получить необходимую поддержку и жизненную опору. Сохранение этого наследия - благородная задача, выпавшая на долю терпеливых тружеников и неутомимых исследователей отечественного духовного достояния, таких, как В.И.Даль, А.Н.Афанасьев, И.П.Сахаров, М.И.Забылин. В этом же ряду стоит имя Александра Власьевича Терещенко, выдающегося знатока русской жизни, автора многочисленных трудов о светлом и гармоничном мире народной культуры. В его книге подробно и со знанием дела описано, как русские люди ели и пили, во что одевались и в каких домах жили, какими промыслами и ремеслами славились, а также - особенности семейного уклада, правовых отношений, народной медицины, обрядов и обычаев.
Энциклопедия для детей . [Т.31] Древние цивилизации. От Шумера до Московии. – М.: Мир энциклопедий Аванта +, Астрель, 2007. – 524 с .: ил.

В томе "Древние цивилизации" мы показали историю Земли через призму самых известных культур древности и Средневековья. Эта история отличается от перечня сражений, реформ, королей и депутатов, смены "более прогрессивными" формами жизни "менее прогрессивных". Мы рассказали о бытовой основе разных цивилизаций - где люди живут, во что одеваются, чем питаются, как устраивают семейные отношения, какие у них взгляды на устройство мира, в чём поэзия их быта, в чём красота каждого дня их жизни. Египет, Шумер, Индия, Китай, Древняя Греция и Древний Рим предстанут перед читателем во всём блеске достижений их высокого искусства и простых будней. Известные историки из Российской академии наук, различных институтов и университетов, в том числе МГУ, увлекательно рассказали о скифах, арабах, инках и майя, о судьбах славянских племён V-X столетий, о средневековой Европе и Древней Руси.
Издание предназначено для учащихся средних школ, преподавателей, а также всех, кто интересуется всемирной историей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...