суббота, 6 ноября 2021 г.

Виртуальная выставка «Достоевский в жизни и литературе»

11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя, публициста и мыслителя Фёдора Михайловича Достоевского. Его творчество много лет вызывало споры и поклонение, недоумение и трепет. Но чем дальше, тем отчётливее прояснялся для читателей масштаб пророчеств гениального писателя.

Почти во всех своих произведениях писатель рассказывает о том, что пережил сам, его романы тяготеют к исповеди, его жизнь и творчество – это неразрывное целое. Ф. М. Достоевский сочетал в себе силу гениального психолога, интеллектуальную глубину мыслителя и страстность публициста. Художественный мир писателя при всей его специфичности и фантастичности оказался настолько универсален, что практически каждый читатель находит в нём своё место.

О Достоевском написано огромное количество книг, монографий, исследований, литературно-критических статей, но каждая новая работа лишь умножает число загадок в его жизни и творчестве.

В преддверии юбилейной даты предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку, посвящённую жизни и творчеству писателя. С представленными на ней изданиями вы можете познакомиться в центральной библиотеке им. А. Н. Островского.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...