среда, 7 февраля 2018 г.

В.М.Суслов. К 70-летию со дня рождения заслуженного учителя.

Владимир Михайлович Суслов 
(06.02.1948 – 11.12 2015)
Владимир Михайлович родился в Калининградской области 6 февраля 1948 года в семье военнослужащего. После окончания средней школы поступил в Псковский педагогический институт на филологический факультет. Здесь познакомился со своей будущей супругой, вместе с ней ездили на педагогическую практику в ее родной город Ржев. По распределению пять лет молодые супруги учительствовали в Псковской области. В 1977 году Владимир Михайлович переехал с семьей в Ржев, работал в средней школе № 4. В 1982 году уехал в охваченный войной Афганистан, где в течение пяти лет вместе с женой преподавал русский язык в кабульском лицее «Революция». После возвращения в Ржев в 1986 году был назначен директором средней школы № 10, которую возглавлял 26 лет.
Его отличали стремление к инновациям, желание не только шагать в ногу со временем, но и значительно его опережать. Владимир Михайлович сумел создать и сплотить коллектив педагогов-единомышленников, под его руководством обычная средняя школа стала гимназией, дважды являлась победителем всероссийского конкурса среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, стала обладателем миллионного гранта. Для учителей, учащихся, родителей он прежде всего был добрым другом, наставников, надежным товарищем. Имея разносторонние знания и интересы, Владимир Михайлович увлекался охотой, историей и литературой, написал несколько книг. Прекрасный семьянин, заботливый муж, отец, дедушка, он любил отдохнуть на даче, двери которой были всегда открыты для его многочисленных друзей и учеников.
Трудовые заслуги Суслова Владимира Михайловича отмечены многочисленными грамотами, благодарственными письмами, в 2000 году ему было присвоено высокое звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...