вторник, 20 января 2015 г.

Святки в клубе "Сверстник"

«Игры и колядки на Рождество и Святки» - под таким названием 16 января прошло мероприятие в молодежном клубе «Сверстник», участниками которого были старшеклассники разных школ города.



Начиная с  Рождества в православной традиции начинается особенное время – Святки. Длятся они двенадцать дней (по количеству месяцев в году) до Крещения Христова. Раньше Святки отмечались по всей России и считались молодежным праздником. Игры, музыка, пение сопровождали гуляния молодежи. А какие же Святки без колядований! В ночь на Рождество, на Васильев День (Старый Новый год), в канун Крещения молодежь обходила дома, где горел свет, славили хозяев, желали благополучия, в награду получали различные угощенья.
Святки – время гаданий. Помните «Раз в крещенский вечерок девушки гадали»? Считается, что именно в Крещенский вечер гадание бывает наиболее верным.


О многих святочных  традициях узнали ребята из выступления народного фольклорного ансамбля Городского дома культуры «Игрицы», с интересом приняли участие в гадании. 


Такие мероприятия помогают объединить ребят, приобщить их к истокам культуры русского народа, его традициям и обычаям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...