понедельник, 9 июня 2014 г.

Библиокомпас: А.С. Пушкин в творчестве И.Д. Шаймарданова

Дорогие друзья!
Учитывая только что прошедший Пушкинский юбилей,сегодня в воскресном вернисаже я приглашаю вас в мир творчества театрального художника Игоря Дмитриевича Шаймарданова. Образ Пушкина играет ведущую роль в его удивительном творчестве. Герою посвящены десятки произведений и целые серии.
«Мое обращение в творчестве к Пушкину состоялось, конечно же, закономерно, как у каждого художника, но тот отправной момент, который потянул за собой все последующие циклы, серии, темы произошел на грани перехода в другую реальность. Все просто, без фантасмагорий и заумствований. В 1999 году, работая в Псковском драматическом театре художником-постановщиком и участвуя в выпуске спектакля к юбилею Поэта, я, по должностным обязанностям, покупал ткани на костюмы к спектаклю. И, по всей видимости, был настолько погружен в Пушкина, в его образы, в тему, что, глядя на отрезы ситца, вдруг увидел среди цветочных орнаментов выглядывающего Александра Сергеевича. Не было никаких сомнений в реальности происходящего.
Лето в Михайловском
Серия работ под названием «Ситцевый Пушкин» родилась вся сразу в едином ключе. Так появился деревенский Пушкин, отдыхающий среди цветущих лугов Михайловского, бредущий по окрестным полям, коротающий длинные ночи с няней… И увидавший своего зайчика под падающим снегом из белого ситцевого горошка, и романтично встречающий барышню среди кустов сирени… Народный Поэт и народная ткань оказались настолько едины по духу, что произошло маленькое чудо и для художника. Я вдруг открыл для себя своего Пушкина. Увидел его в повседневной жизни. Без бронзы и монументализма, без пьедестала и недосягаемости. Но при этом он всегда Поэт…». (Игорь Шаймарданов)
Пушкин на Масленице

2 комментария:

  1. Коллеги! Принимайте блогерскую награду - Liebster Blog Award. Это награда, которая дается блогером другому блогеру за проведенную работу в блоге. Подробности в блоге «ВО!круг книг» http://vokrugknig.blogspot.ru/2014/06/liebster-blog-award.html
    Поздравляем с наградой! Успехов и признания читателей и коллег!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное! Конечно хочется, чтобы каждый посетитель нашего блога нашел для себя что-то интересное. А уж как получается - судить читателям и коллегам. Еще раз спасибо за награду!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...