среда, 7 мая 2014 г.

Юбилейный день рождения Ольги Михайловны Кузьминой

Ольга Михайловна Кузьмина – руководитель фольклорного ансамбля «Тальяночка», ржевская этнографистка, единственный в Ржеве кандидат педагогических наук. Ольга Михайловна – творческий человек с разносторонними интересами. Результаты ее плодотворной работы мы видим, бывая на концертах «Тальяночки», читая ее увлекательные статьи в книгах и газетах, знакомясь с ее научными работами.
Ольга Михайловна – коренная ржевитянка. В Ржеве окончила среднюю школу №23 и музыкальную школу по скрипки. С большой благодарностью она вспоминает Майю Игнатьевну Бойцову и Софью Ивановну Воскобойникову, которые сформировали ее как музыканта. Ольга Михайловна впитывала музыкальную культуру и в семье. После школы поступила в Тверское музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение. На 3-м курсе она почувствовала, что ей ближе народный хор, фольклорное творчество, и в голосе это стало проявляться. Она поняла, что именно этим должна заниматься в своей жизни. В 1984 году Ольга Михайловна поступила в Московский государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных.
Увлекалась научной работой – изучала тверские народные традиции. В Тольятти, ДК Волжского автомобильного завода, ей предложили руководить большим хором в 65 человек. Там Ольга Михайловна проработала 7 лет.
В настоящие время Ольга Михайловна руководит ансамблем «Тальяночка» в клубе железнодорожников.

Источник:

Волоскова К. Выбор ее жизни // Ржевские вести. – 2009. – 20 июня. – с. 15.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...