среда, 14 мая 2014 г.

15 основных причин, почему человеку нужна семья.

15 мая Организацией Объединенных Наций был объявлен Международным днем семей. Возможно, ООН решила обратить внимание на семью потому, что в мире постепенно ценность и вес семьи уменьшается, а институт семьи сходит на нет. А может просто потому, что, на самом-то деле, в мире нет ничего важнее, чем семья и напомнить об этом будет не лишним. В этот день нам хочется вспомнить об основных семейных ценностях и назвать основные причины, почему человеку нужна семья:


1. Любовь. У каждого человека есть потребность в любви. И именно в семью люди приходят за ней, потому, что именно самые родные и близкие люди будут любить искренно, по-настоящему, только потому, что ты есть, такой, какой есть.
2.  Забота. Мы все нуждаемся в заботе. Именно в кругу семьи можно получить ее и почувствовать. Тоже просто так, как и любовь, не давая ничего взамен.
3.  Поддержка. Часто в жизни даже самым сильным людям нужна поддержка, подбодряющие слова, крепкие или нежные объятия, стакан воды, материальная или физическая помощь. В семье твои проблемы становятся общими и каждый член большой или очень маленькой семьи будет стараться помочь.
4. Нужность. Наравне с тем, что мы нуждаемся в любви, заботе, поддержке, так же мы хотим почувствовать свою нужность, почувствовать, что нужны кому-то, просто необходимы. Это заложено в нас с рождения. Нет ничего хуже, чем почувствовать себя никому не нужным.   
5. Смысл жизни. Семья помогает приобрести смысл жизни. С ее появлением каждодневные действия, бег по кругу забот и хлопот перестает быть закольцованным и бессмысленным, а трансформируется в траекторию. Вам, вдруг, становится понятно, зачем все это, то к чему вы шли, стремились. Одни понимают, что шли не туда, и начинают менять траекторию, другие же наоборот понимают, что усилия были приложены не зря. В общем, семья избавляет от ощущения прозябания и бестолкового прожигания жизни.
6. Дети. Дети - это основа семьи и самое большое богатство, самая большая радость. Благодаря своим детям человек становится бессмертным, потому через них, а потом уже и через детей своих детей, он продолжает свою жизнь, потому, что дети - его продолжение. А от него зависит, каким оно будет и насколько их жизнь будет лучше, чем та жизнь, которую живет он. 
7. Быт. Он разный. Одних он съедает, угнетает, а другие живут, его не замечая, считая чем-то само-собой разумеющимся, нисколько не обременительным, потому, что семья не бывает без уютного, чистого дома, вкусных застолий и гастрономических изысков.
8. Хлопоты. Не без этого. Ведь нужно делать ремонт на даче, потом улучшать жилищные условия, потом покупать новую машину, ее страховать, тюнинговать, детей устраивать в садик, нанимать репетиторов по английскому и французскому, записывать в музыкальную школу и на теннис, купить подарок теще и, на всякий случай тестю, съездить в медицинский центр и сдать анализы, потому, что решили завести еще одного ребеночка - мальчика, а перед тем, как заводить, нужно поправить здоровье и съездить отдохнуть, а дочек оставить на бабушек и дедушек... Временами забот-хлопот наваливается ну очень много и с тоской вспоминается свобода и возможность жить только в свое удовольствие, но погрустив пару минут, погрузившись в свои воспоминания, потом ты с радостью возвращаешься в свою реальность, свое настоящее и понимаешь, что уже просто не сможешь жить без своей семьи и только в свое удовольствие.
9. Стимул. Потому, что обязательно захочется своей жене и своим детям дать все самое лучшее и в связи с этим, нужно развиваться и двигаться дальше вверх по карьерной лестнице, либо же начинать собственное дело, которое будет приносить высокий доход. Стимул вести здоровый образ жизни, чтобы хорошо выглядеть, иметь силы и энергию для работы и домашних дел.
10. Возможность разделить горе и радость. В жизни бывает всякое, бывает, как очень хорошо, так и очень горько. В первом случае хочется с кем-то разделить радость, а во втором хочется, чтобы кто-то посочувствовал, поддержал делом, или хотя бы словом, или же просто своим присутствием.
11. Надежный тыл. Просто ощущение, потому, что есть семья. Большая или маленькая, но очень дружная, а каждый член этой семьи готов прийти на помощь.
12. Отсутствие одиночества. Одиночество - хорошо, но только временами. Именно поэтому одинокие люди часто, находясь дома одни, включают радио или телевизор для фона. Таким образом создается эффект присутствия. Мертвая тишина давит на уши и угнетает. Лучше не быть одиноким и пытаться время от времени найти уединение, чем не иметь своему одиночеству альтернативы. К одиночеству привыкаешь и начинаешь с трудом выносить всякое общество и хочешь скорее «забраться в свою укромную нору» и там... тосковать от одиночества.
13.  Социальный статус. Его никто не отменял. Семейным больше доверяют, чаще приглашают на хорошую работу или тусовку, после которых так приятно вернуться в уютный дом, где тебя всегда ждут.
14. «Семья заменяет все» - так сказала Фаина Раневская. А еще она сказала: «Прежде, чем заводить семью, подумайте, что вам нужнее: все или семья». И она права на 100%. С появлением  семьи на все остальное просто не будет хватать времени.
15.  Счастье. Именно в семье, рядом с любимыми, родными людьми вы сможете почувствовать себя, по-настоящему, счастливым человеком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...