четверг, 16 января 2014 г.

О романе Н. Спаркса «Спеши любить»

Добрый, романтичный и невероятно светлый роман американского писателя Николаса Спаркса «Спеши любить» заставляет с первых страниц погрузиться в историю влюбленных школьников, которые сталкиваются с серьезным испытанием. Девушка заболевает раком и, несмотря на тяжелую болезнь, главный герой, Лэнодон Картер, не оставляет ее.
Все события читатель видит его глазами. Именно от лица Лэндона ведется повествование. «Эту историю не уложишь в две-три фразы, ее невозможно превратить в нечто простое… Часто воскрешаю в памяти то время, переживаю его заново и неизменно испытываю странную смесь печали и радости». В целом роман похож на личный дневник. «Спеши любить» можно прочитать за один вечер.
Конечно, образы многих героев, в том числе и возлюбленной Лэндона – Джейми Салливан автор описывает поверхностно, в характерах нет глубины. Так, Джейми простая, хорошая, светловолосая девушка и не более. Но Спаркс и не ставил перед собой цели создать нестандартные характеры, главное в романе – глубокие чувства героев, способные пережить время.
На первый взгляд эта история – одна из тысяч похожих. Но все же, мне кажется, в ней можно найти для себя нечто особенное. Все дело в том, что эта книга содержит в себе не только  трогательный рассказ о настоящей любви, но и дает возможность вновь поверить в чудо, научиться не терять надежду в любых жизненных обстоятельствах. «Я выдыхаю и вновь становлюсь стариком. Но все хорошо. Улыбаюсь, глядя в небо. Я еще не говорил вам об этом, но теперь знаю наверняка: иногда чудеса случаются».
А быть может, прочитав этот роман, Вы найдете что-то свое…
Екатерина Рощина, библиотека № 26 им. Л.Татьяничевой.

Встречаются книги, после прочтения которых остается масса впечатлений, которыми хочется поделиться.
Пишите нам свои отзывы о книгах, как это сделала Екатерина, они помогут другим читателям в выборе книг для чтения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...