вторник, 11 июня 2013 г.

"Что вы знаете о библиотеке?" Итоги викторины.

Подведены итоги викторины, посвященной Дню библиотекаря. К сожалению, полных интересно оформленных ответов мы не получили. Публикуем некоторые ответы на вопросы, присланные нашим постоянным участником викторин Александром Абрамовым.

1. Первая библиотека была основана в Древнем Шумере около 4 тыс. лет до н.э. Шумеры первые стали собирать и хранить всю накопленную информацию в одном месте. Так появился прообраз современных библиотек, а с ним и первый библиотечный каталог, систематизирующий находящиеся в нем труды. При раскопках ученые обнаружили огромную библиотеку, точнее книгохранилище, которое насчитывало 30 тысяч глиняных табличек. Это уникальное многотомное собрание содержало сведения из области медицины, анатомии, фитотерапии и фармацевтики, химии, философии, астрономии, математики, филологии, промышленной обработки тканей. Здесь же собраны царские указы, исторические заметки, дворцовые записи... Благодаря этим бесценным документам мы теперь знаем, что шумеры создали первую в человеческой истории поэму под названием «Золотой век», сочинили первые элегии, составили первый в мире библиотечный каталог, разработали и записали календарь земледельца, оставили сведения о защитных насаждениях. И сегодня мы отправляемся в поликлинику и получаем там рецепты лекарств или совет специалиста благодаря тому, что все медицинские указания, включая траволечение, психотерапию и прочие врачебные предписания, впервые развились и достигли высокого уровня именно при шумерах.
2. Основателем первой русской библиотеки был Ярослав Мудрый. В 1037 г. он основал первую библиотеку в Киевской Руси. Она находилась в киевском Софийском соборе. Это было самое полное собрание письменных памятников древней Руси – Евангелия, Книги пророков, жития святых; здесь хранились и важные государственные документы.
3. Российский император Петр I торжественно подарил Академии при её открытии свою личную библиотеку, которую он собирал всю жизнь.
4. Первой общественной библиотекой России стала Императорская публичная библиотека в Санкт-Петербурге, основанная в 1795 г. по велению Екатерины II. Сейчас это Российская национальная библиотека. Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге — старейшая публичная и первая национальная библиотека России, ныне одна из крупнейших библиотек мира и вторая по величине фондов в Российской Федерации, хранилище национальной памяти, общероссийский информационный, научно-исследовательский и культурный центр. На протяжении всей своей истории Библиотека стремится к исчерпывающей полноте комплектования фонда национальной печатной продукции и свободного доступа к нему.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...