пятница, 7 июня 2013 г.

7 июня  исполняется 165 лет со дня рождения Поля Гогена - художника с тропических островов, писавшего экзотические пейзажи и смуглых красавиц-таитянок. 
Долгие годы Поль Гоген мечтал о далеких краях, где мог бы целиком отдаться творчеству. Страсть к путешествиям была в нем с детства: он родился и первые годы жизни провел в Перу, на родине матери, в юности устроился на корабль помощником лоцмана и путешествовал у берегов Южной Америки. Решение сосредоточиться на живописи пришло к Гогену в 37 лет - к тому времени у него была семья и пятеро детей. Родственники предпочли бы для него карьеру биржевого брокера, но увлечение - коллекционирование искусства и собственные художественные опыты - однажды пересилили притягательность финансовых сводок. Художник оставил семью (как думал, на время) и посвятил свою жизнь главному делу, ради которого готов терпеть лишения, ходить в потертом пальто, полинявшей шляпе, стертых башмаках.

Портрет Мадлен Бернард



Bonjour-господин Гоген
 
Париж в снегу
 
Четыре бретонки
"В нем мой капитал, будущее моих детей, она прославит имя, которое я им дал. Поэтому я продолжаю заниматься живописью; сейчас она мне не приносит денег (плохие времена), но сулит успех в будущем. Ты возразишь, что до цели далеко, но как я, по-твоему, должен поступить? Разве я виноват? Больше всех страдаю от этого я сам". Легких времен с того момента у него не было, жил ли он в Понт-Авене, искал ли счастья на Мартинике или пытался добиться успеха в Париже. Особенно тяжелой для художника оказалась парижская зима 1885-1886-го года, когда, доведенный до отчаяния, он не умер с голода только потому, что расклеивал по городу афиши. Но без отторжения от мира, желания бежать, стал бы художник тем, кем он стал? Его просветление, его зрелость и его художественный язык – все это мы находим в произведениях, созданных на Таити и Хива-Оа – острове, где Гоген провел последние годы своей жизни.
Женщина под деревом манго
"Мне кажется, что мне еще никогда не удавалось добиться такой величавой и глубокой звучности в цвете", - отзывался Гоген о своей картине "Женщина под деревом манго", созданной в 1892-м году.
В 1891-м году художник впервые уехал на Таити, спустя пару лет на какое-то время вернулся во Францию, а затем, уже навсегда, перебрался во Французскую Полинезию.
Женщины Таити
Жизнь на Таити казалась наполненной яркими красками – "поэзия во всем", восхитительная природа, женщины, которых одно удовольствие писать (одна стала его женой, многие просто оставались на ночь) восхищали и вдохновляли художника. Колониальная Франция диктовала на острове свои правила и образ жизни, но зерно "гнилой цивилизации", от которой бежал Гоген, только начало пускать свои корни и мало влияло на вольные нравы коренного населения. В то же время проблемы со здоровьем (художник страдал от сифилиса и проказы), финансами и местными властями все чаще наталкивали его на мысль перебраться назад в Европу – на сей раз в Испанию.
Две девушки
Но этого никогда не произошло. Гоген умер на Хива–Оа 8 мая 1903 года.
 При жизни художника на острове не находилось чудаков, готовых покупать его картины, так что Гоген просто дарил полотна или оставлял их в залог. На аукционе, состоявшемся после смерти, все его работы были проданы по ничтожной цене, а большая часть произведений и вовсе отправилась на помойку благодаря "эксперту" из Папеэте, разбиравшему архив художника и заключившему, что акварелям и рисункам "там самое место".
Прошло не так много времени, и Гоген оказался гением, чьи произведения и критика, и публика назвали шедеврами: случилось то, о чем художник не мог и мечтать всю свою жизнь. Сотни "любителей искусства" ринулись на острова в надежде перекупить работы, а самые предприимчивые, не мудрствуя лукаво, соскребали подписи с полотен его последователя Шарля Лаваля. Мир горячо полюбил Гогена. Спустя годы поразительно метким кажется письмо, написанное художнику его другом Даниелем де Монфредом, уговарившего Гогена остаться на островах:
"Если ты вернешься теперь, есть угроза, что ты испортишь процесс инкубации, который переживает отношение публики к тебе. Сейчас ты уникальный, легендарный художник, который из далеких Южных морей присылает нам поразительные, неповторимые вещи, зрелые творения большого художника, уже, по-своему, покинувшего мир. Твои враги (как и все, раздражающие посредственность, ты нажил много врагов) молчат, они не смеют нападать на тебя, даже подумать об этом не могут. Ты так далеко. Тебе не надо возвращаться... Ты уже так же неприступен, как все великие мертвые; ты уже принадлежишь истории искусства".
Ссылки:
http://www.paul-gauguin.net/home-9-24-1-0.html - коллекция картин
http://impressionnisme.narod.ru/GOGEN/collection_gogen2.htm - биография, литература о творчестве, галерея
Телеканал Культура. Больше чем любовь. Гоген и Техура.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...