воскресенье, 20 января 2019 г.

Аркадий Гайдар. К 115-летию со дня рождения писателя


Аркадий Гайдар (Голиков) — популярный детский писатель, книгами которого совсем недавно зачитывалась вся страна. Благодаря ему возникло новое веяние — молодежная организация Тимуровцы. Однако жизнь его была довольно трагична. Он прошел революцию и был участником Великой Отечественной войны.
Детские и школьные годы
Будущий писатель детских книг родился в г. Льгове – 22 января 1904 г. Родители у него были людьми интеллигентными и начитанными. Отец – Петр Голиков работал учителем в сельской школе, а мать Наталья была акушеркой. Спустя несколько лет, опасаясь ареста, они покинули г. Льгов, переехав в Арзамас. Там маленького Аркадия определили в училище. В семье Голиковых была большая библиотека, и мальчика с самых малых лет окружали сказки, стихи и рассказы, звучавшие в его семье.
В 1912 г, когда его отец ушел на войну, Аркадий очень сильно переживал и постоянно рвался на фронт, чтобы сражаться с врагами. В начальных классах он даже попытался пешком уйти на фронт, но маленького беглеца нашли и вернули домой. Аркадий Голиков рос очень начитанным ребенком, и в училище произвел хорошее впечатление на учителя словесности – Николая Соколова. Впоследствии именно их тесное общение сыграет большую роль в жизни Гайдара. Н. Соколов и Аркадий часто проводили время за беседами о литературе, писателях и истории. Эти беседы стали для будущего писателя «оплотом знаний русской словесности». В 1917 г. преподаватель привел 11-летнего Аркадия в клуб большевиков. В возрасте 14 лет он вступает в партию и опубликовывает свои первые стихи в газете «Молот». Большевистская жизнь поглотила подростка. Он участвует в митингах, патрулирует улицы Арзамаса. Вскоре он переезжает в г. Москву, где поступает на курсы красных командиров.
Военные годы
В столице он начинает выполнять обязанности адъютанта батальона. В августе 1919 г. его и некоторых его товарищей отправляют в г. Киев на фронт. В тот момент Аркадий чувствовал себя самым счастливым человеком, ведь сбылась его давняя мечта — попасть на фронт. В первых сражениях Аркадий узнает, что смерть это не красивая дуэль с врагом, а у смерти ужасное лицо. В декабре этого же года он получает пулевое ранение в ногу и контузию от взрыва снаряда. Его отправляют в госпиталь. Последствия этого ранения будут преследовать писателя на протяжении всей дальнейшей жизни. После поправки молодому командиру предлагают пройти обучение в высшей стрелковой школе «Выстрел». Окончив ее, в 1920 г. Аркадий становится начальником штаба в Воронеже. А спустя год возглавляет полк по борьбе с бандитизмом и отправляется на службу в Сибирь. Контузия и страдания на войне не прошли даром для молодого человека. В 20 лет с диагнозом «истощение нервной системы» он снова попадает в госпиталь, причем психиатрического профиля. Впоследствии он неоднократно будет проходить курсы лечения в психиатрических клиниках, борясь с сильной головной болью, раздражительностью и переменами настроения.
Затем Гайдара увольняют в запас. О карьере бойца красной армии теперь стоило забыть. В следующий раз он соприкоснется с войной в 1941 г. Он не сможет остаться в стороне, и подаст прошение на фронт, но ему откажут. Пришлось ехать на войну обманом. Аркадий берет мандат от газеты «Комсомольская правда» и едет в жерло Великой Отечественной войны корреспондентом. Вскоре он начинает участвовать в сражениях и разведывательных операциях. Погиб Аркадий Гайдар 26 октября 1941 недалеко от села Лепляево. Он командовал партизанским отрядом. Возвращаясь с задания, они попали в засаду. Аркадий привлек к себе внимание, дав другим время уйти, и тем самым спас своим сослуживцам жизнь. Сам он погиб от немецкой пули, попавшей точно в сердце. Ему было всего 37 лет.
Личная жизнь
Первая влюбленность настигла 17-летнего Аркадия во время гражданской войны в госпитале. Там работала медсестра Мария Плаксина. Молодые люди влюбляются друг в друга и женятся. Вскоре у них появляется сын – Евгений. Но из-за постоянных переездов и жизни в военных частях мальчик заболевает и умирает. Это положило конец счастливому браку. Спустя несколько лет молодой командир женится второй раз. В этот раз его избранницей становится дочь большевика Лия Лазаревна Соломянская. Она также занималась журналисткой деятельностью. Этот брак подарил Аркадию долгожданного ребенка – мальчика Тимура. Впоследствии именно именем своего сына писатель назовет главного героя своего легендарного романа.

Второй брак был также недолгим. Аркадий и Лия были вместе всего 5 лет, потом она ушла к другому мужчине, забрав с собой Тимура. Он сильно переживает расставание с сыном и уезжает в г. Хабаровск. А в 1938 г. перебирается в г. Клин Московской области, снимает квартиру в доме Чернышовых. Там он познакомился со своей последней супругой — Дорой Матвеевной. У нее была дочь от первого брака. Аркадий, женившись на ней, удочерил и ее девочку. 

Писательская деятельность
Свою первую книгу «В дни поражений и побед» Аркадий Гайдар стал писать еще в Сибири, где сражался с бандитами. Фактически он писал свою автобиографию, вот только подписывать ее своим реальным именем не захотел. Он взял себе псевдоним – Гайдар. Существует много версий, что оно могло означать. По одной, так Аркадия называли тюрки, когда он проезжал мимо. По другой Гайдар —   это ребус, в котором писатель зашифровал свое имя, фамилию и родной город. После демобилизации из армии, он в 1924 г. приезжает в Ленинград и в местной газете опубликовывает книгу. Однако особого успеха она не принесла. Аркадий начинает работать журналистом, разъезжая по всей стране, попутно продолжая сочинять рассказы.
В конце 20-30 -х годах его писательская деятельность приобретает детскую направленность. Появляются такие повести, как «Школа», «Р.В.С.», «На графских развалинах». Последняя в 1957 г. была экранизирована.  Именно с них начинается популярность Аркадия как детского писателя. В 1931 г. Аркадий Гайдар переезжает в г. Хабаровск и там устраивается в газету «Тихоокеанская звезда». В 1935 г. в свет выходит повесть «Судьба барабанщика», через год «Голубая чашка». Самую свою главную книгу, которая прославилась во всем советском союзе и пережила самого автора – «Тимур и его команда», а также продолжение «Комендант снежной крепости» он написал в конце 30-х годов в г. Клине. Вскоре данная книга легла в основу одноименного кинофильма режиссера А.Е. Разумного. Данный роман, рассказывающий о жизни смелого и отзывчивого пионера, положил начало молодежному движению «Тимуровцы», которое приобрело невиданный размах в послевоенное время.
В 1939 г. писатель пишет еще один свой известный рассказ «Чук и Гек». Несмотря на боевое прошлое, писательская деятельность Аркадия часто наталкивалась на препятствия. Его обвиняли в предательстве и шпионаже. Гайдара даже несколько раз арестовывали, и только чудом он избежал заключения за свои опубликованные творения. Сталин решил, что никакой опасности для детских умов рассказы Гайдара не несут. Его произведения гораздо позже войдут в школьную программу и будут переведены на многие языки мира. Аркадий был награжден в 1939 г. орденом «Знак Почета», а в 1964 г. посмертно его представили к награде орденом Отечественной войны 1-степени. Похоронен Аркадий Гайдар в г. Каневе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...