вторник, 13 марта 2018 г.

Анатолий Дмитриевич Безденежный. К 80-летию оперного певца.


Анатолий Дмитриевич Безденежный родился в Ржеве 15 марта 1938 года. Его отец работал слесарем в паровозном депо, мать была домохозяйкой. Анатолий Дмитриевич – из поколения «детей войны»: когда немцы заняли Ржев, ему исполнилось три с половиной года. Эвакуироваться в тыл им с матерью не удалось – пришлось остаться в оккупированном городе. Здесь повидали они немало лиха: прятались от бомбежек, мерзли, голодали. Однако выжили, выстояли.
После войны Анатолий учился в школе №8, потом поступил в железнодорожное училище. Работал кочегаром на паровозе, по вечерам занимался в школе рабочей молодежи. Художественная самодеятельность в то время была широко развита – практически на каждом предприятии, в любой организации действовал свой творческой коллектив. Анатолий тоже пел в хоре, но о карьере певца тогда даже не мечтал. Уже в зрелом возрасте он принял решение поступить в музыкальное училище, получив соответствующее образование в 29 лет. И был распределен в Липецкую филармонию, где и трудился всю свою жизнь.
Умер Анатолий Безденежный 3 мая 2013 года. Замечательный краевед Павел Глушков так писал о любви Безденежного к Ржеву: «Его восхищал даже ржевский воздух, как он выражался, особенный, свежий, даже ароматный…» И в нашем городе помнят этого прекрасного человека и талантливого исполнителя. Как и сам Анатолий Безденежный всегда помнил о родном городе, который дал ему путевку в жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...