среда, 15 июня 2016 г.

"Что мы Родиной зовем? Дом, в котором мы живем"

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
День России — один из самых «молодых» государственных праздников в стране, праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины — прочно вошел в череду традиционных национальных праздников, отмечаемых жителями Рязанской области.
8 и 10 июня для ребят пришкольных лагерей МБУ ДО СДЮСШОР , МОУ СОШ №7 и №12 был проведен литературно-исторический час «Что мы Родиной зовем? Дом, в котором мы живем», посвященный Дню России.


В ходе мероприятия ребята получили много новой и интересной информации о государственной символике, вспомнили герб, гимн, значения цветов на флаге нашего государства. Ведущая рассказали детям, что помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру, быт. Россия также имеет свои неофициальные символы: Красную площадь (символ единства России, героизма нашего народа, мощи), Кремль (символ высшего руководства России); кремлевские куранты (символ точности, надёжности и незыблемости России); тройку (символ культуры русского народа с её безудержной удалью и пронзительной лиричностью); медведя (символ силы и непобедимости русского народа); березу (символ одухотворённости); матрешку, тульский самовар, балалайку (символы культуры, быта русского народа) На викторине, проведенной в конце мероприятия, ребята показали неплохое знание государственной символики России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...